г. Санкт-Петербург, пр. Обуховской Обороны, д. 112, к. 2, лит И, БЦ "Вант", офис 358
infomed@infomedspb.ru
пн-пт с 9:30 до 17:00
Каталог

ИВЛ…на дому?

 А вот за рубежом такая идея не представляется абсурдной. Есть множество заболеваний, которые совсем не фатальны, если обеспечить пациенту нормальный газообмен. Им не помогут лекарства, но, имея аппарат у себя дома, эти люди не просто смогли бы жить, но и вести вполне качественную жизнь. Это пациенты прежде всего с болезнями нервно-мышечного аппарата, обеспечивающего функцию дыхания ребер и диафрагмы, например, боковой амиотрофический склероз, атрофии мышц разного генеза, или миопатии. Больных с тяжелыми заболеваниями легких и бронхов, апноэ, сердечной патологией тоже входят в эту условную группу. В Японии, США, Израиле, Европе примерно 6 человек из 100000 ИВЛ проводят в собственном доме.

 Существуют аппараты для инвазивной и неинвазивной вентиляции. Пример: аппарат ИВЛ Neftis (TAEMA) - вполне может использоваться как в больничных условиях, так и дома. Весит около 15 килограмм. Предназначен для детей от 5 кг (в т.ч. и новорожденных) и взрослых. Имеющаяся встроенная аккумуляторная батарея дает возможность работать в домашних условиях. Может работать от встроенной батареи 1 час, от внешней батареи – 2 часа. Имеет удобный, вполне понятный интерфейс, сенсорный дисплей, может работать при снижении давления кислорода менее 1,5 атмосфер.

 В таких случаях самым определяющим кажется финансовый вопрос. Да, это проблема не только самих пациентов, но еще и социальная. Но цена подобного аппарата вполне сопоставима с ценой дорогой иномарки. Учитывая то, что аппарат в буквальном смысле не просто продлевает жизнь пациентов, но и еще и спасает ее, стоит уровнять лекарственные средства, например, инсулин, и аппарат для поддержания дыхания. Потому что дыхание – жизнь. И это не просто громкая фраза.

 Каталог: Аппараты ИВЛ

Популярные статьи

Роль физической активности в профилактике сердечно-сосудистых заболеваний

Подробнее

Важность сна для общего здоровья и благополучия

Подробнее

Влияние стресса на психическое и физическое здоровье

Подробнее

Современные Гематологические Анализаторы: Инновации и Значение в Диагностике Крови

Подробнее

Подписывайтесь на наш паблик в вконтакте

Много полезного и интересного материала по медицинской тематике

ИНФОМЕД В ВКОНТАКТЕ