г. Санкт-Петербург, пр. Обуховской Обороны, д. 112, к. 2, лит И, БЦ "Вант", офис 358
infomed@infomedspb.ru
пн-пт с 9:30 до 17:00
Каталог

Кабинет эргометрии

 Нередко бывает, что человек в состоянии покоя не испытывает болезненных симптомов, а электрокардиография не выявляет никакой патологии, тогда как при физической нагрузке у него могут возникнуть нарушения работы сердца, признаки ишемии, одышка, боли. Исследования сердечно-сосудистой системы в условиях нагрузки производятся в специализированных эргометрических кабинетах.

Изменения работы сердца при нагрузке:

 Если у пациента есть атеросклероз коронарных сосудов, в покое потребность миокарда в кислороде может быть не настолько высока, чтобы спровоцировать приступ ишемии, и заболевание протекает в скрытой форме. При физической нагрузке не только растет потребность мышечной ткани в кислороде, но и может происходить спазм атеросклеротически измененных артерий, снабжающих миокард кровью.

Показания для проведения эргометрии:

  • Необходимость дифференцировать боли в области груди, так как болевой синдром может быть вызван не только ИБС, но и заболеваниями легких, костно-мышечного аппарата, неврологическими проблемами.

  • Оценка состояния миокарда после проведенных операций по поводу ИБС.

  • Иногда физическая нагрузка провоцирует нарушения ритма, зафиксировать которые в покое практически невозможно. Для диагностики аритмий проводят нагрузочные тесты.

Как проводится эргометрия:

 Для проведения исследования обычно используется велотренажер или беговая дорожка. Фиксируют АД и данные ЭКГ до начала процедуры, затем пациент работает на одном из тренажеров; во время нагрузки и после окончания исследования также регистрируют показатели сердечной деятельности.

 Эргометрия безопасна для пациента, так как ее проведение четко регламентировано: при ухудшении самочувствия, появления болей в груди, одышки, изменения АД, возникновения признаков ишемии на ЭКГ процесс прекращают.

 Кроме того, для кабинетов эргометрии с целью оказания экстренной помощи был разработан дефибриллятор PRIMEDIC Defi-N. Он довольно прост в управлении, готов к быстрому использованию. В связи с тем, что на передней панели есть подробная пошаговая инструкция в виде пиктограмм, состоящая из 6 пунктов, его применение возможно даже неподготовленным человеком. Работает прибор только от сети, так как предназначен для использования в условиях кабинета.

 По завершении обследования в кабинете самочувствие пациента, как правило, быстро нормализуется. Надежность и безопасность эргометрии обеспечиваются квалифицированным персоналом и наличием специального оборудования.

Каталог: Дефибрилляторы

Популярные статьи

Роль физической активности в профилактике сердечно-сосудистых заболеваний

Подробнее

Важность сна для общего здоровья и благополучия

Подробнее

Влияние стресса на психическое и физическое здоровье

Подробнее

Современные Гематологические Анализаторы: Инновации и Значение в Диагностике Крови

Подробнее

Подписывайтесь на наш паблик в вконтакте

Много полезного и интересного материала по медицинской тематике

ИНФОМЕД В ВКОНТАКТЕ