г. Санкт-Петербург, пр. Обуховской Обороны, д. 112, к. 2, лит И, БЦ "Вант", офис 358
infomed@infomedspb.ru
пн-пт с 9:30 до 17:00
Каталог

Медицинская кровать

Медицинская кровать универсальна в плане места ее использования — будь то медицинское учреждение, частная квартира, дом престарелых и инвалидов и любые другие социальные учреждения.

 Конструкция кровати разработана таким образом, чтобы позволить обеспечить наиболее качественный уход за пациентом медицинскому персоналу либо родственникам и помочь расположить больного в наиболее удобной позе. Такие действия становятся возможными благодаря встроенным секциям кровати, положение и угол наклона которых можно изменить. Причем, чем больше секций в конструкции кровати, тем больше диапазон выбора удобной позы.

 Невозможность пациента упасть с кровати достигается за счет установленных по бокам кровати ограждениям, которые при желании можно убрать совсем либо сложить. Для перемещения кровати внутри помещения медицинская кровать оснащена колесами. Помимо этого в комплект входят и ремни для подтягивания, чтобы пациент мог приподняться на кровати до полусидячего положения и занять так называемую позу Фаулера, при которой пациент чувствует себя более комфортно, воздух в легких свободнее циркулирует, а мышцы тела переходят в расслабленное состояние.

 История возникновения медицинской кровати начинается примерно с Х-ХI века, когда впервые для переноски людей было использовано устройство, напоминающее современные носилки с той лишь разницей, что чаще всего они использовались при транспортировке знатных особ того времени, например, в Египте.

 И только лишь спустя восемь веков, примерно в 1815-1825 годы врач Уиллис Дью Гатч, проживающий в то время в Англии разработал нечто похожее на медицинскую кровать в том виде, в котором она дошла до наших дней. Она состояла уже не из слитного ложа, а представляла собой комбинацию из трех секций с подъемным механизмом, которые могли перемещаться отдельно друг от друга, позднее были разработаны регулировки по высоте. Причем, особенностью данной кровати было то, что судно располагалось в непосредственной близости от пациента.

 Привод этой модели был червячным, и только спустя сто с лишним лет появилась первая медицинская кровать с электроприводом, к каждой из секций кровати был подведен электромотор. В 1945 году Марвел Дарлингтон Бим предложил эту новую модель медицинской кровати, в конструкции которой использовался не только электропривод. Новым также было и то, что туалет в ней был встроенным, что, по мнению доктора, гораздо положительнее сказывалось на состоянии и выздоровлении пациента, чем при использовании предшествующей модели. Пользуясь такой кроватью, пациент мог следить за собой сам посредством кнопочной панели и пульта, с помощью которых можно было вызвать мед. персонал, изменить положение ног и головы, управлять освещением, жалюзи и дверьми палаты, приблизить резервуары с горячей и холодной водой и воспользоваться встроенным туалетом, не покидая кровати.

Каталог: Медицинская мебель

 

 

Популярные статьи

Роль физической активности в профилактике сердечно-сосудистых заболеваний

Подробнее

Влияние стресса на психическое и физическое здоровье

Подробнее

Современные Гематологические Анализаторы: Инновации и Значение в Диагностике Крови

Подробнее

Биохимические анализаторы: Основы и Значение в Современной Медицине

Подробнее

Подписывайтесь на наш паблик в вконтакте

Много полезного и интересного материала по медицинской тематике

ИНФОМЕД В ВКОНТАКТЕ