г. Санкт-Петербург, пр. Обуховской Обороны, д. 112, к. 2, лит И, БЦ "Вант", офис 358
infomed@infomedspb.ru
пн-пт с 9:30 до 17:00
Каталог

Применение УЗИ в акушерстве и гинекологии

 Наверное, почти каждая пациентка доктора-акушера или гинеколога хотя бы раз получила от него направление на уже ставшее рутинным исследование с помощью ультразвука. УЗИ – это совершенно безопасный, безболезненный, неинвазивный и довольно эффективный вид обследования.

Применение в акушерстве:

 Беременная женщина, вовремя вставшая на учет к своему врачу, обследуется посредством УЗИ не менее 3 раз. Если есть необходимость, УЗИ проводят столько раз, сколько этого требует ситуация. Применение этого метода на протяжении более 60 лет ни разу не оказало какого-либо негативного влияния на беременность и ребенка.

 УЗИ применяют для диагностики маточной либо внематочной беременности, определения срока гестации, проверки состояния плаценты. При исследовании плода с помощью УЗИ выявляются некоторые пороки, есть возможность диагностировать замершую беременность, оценить объем околоплодных вод. Но для родителей порой самым важным будет ответ на вопрос о поле ребенка.

 Ультразвук передается через жидкость, поэтому при малом сроке беременности осмотр проводится через полный мочевой пузырь. На более позднем сроке в матке содержится достаточное для исследования количество околоплодных вод.

 При интравагинальном исследовании датчик помещается во влагалище, тогда мочевой пузырь должен оставаться пустым. Такой вид обследования чаще используют для диагностики гинекологической патологии.

Применение в гинекологии:

 Основная задача УЗИ в гинекологических осмотрах – выявление заболевания. Либо женщина обратилась к доктору с жалобами на здоровье, либо во время профосмотра врач или акушерка обнаружили патологию, нуждающуюся в дополнительном обследовании.

 Что можно обнаружить с помощью ультразвука:

  • воспалительный процесс матки или яичников;

  • аномалии развития матки и труб;

  • такие заболевания, как миома матки, эндометриоз, полипы;

  • патологию придатков (киста яичника, пиосальпинкс, перекрут ножки кисты яичника);

  • онкопатологию;

 В настоящее время используется оборудование с наличием электронных технологий, что позволяет сделать исследование удобным для врача и максимально информативным для пациентки. Например, узи сканер Mindray  DP -7700, имеющий специальные программы для использования аппарата в акушерстве и гинекологии, широко и успешно применяется в клинической практике.

 Плановое обследование обычно назначается на первую половину цикла, так как в это время внутренняя оболочка матки тонкая и дает возможность увидеть патологию.

 Каталог: Ультразвуковые сканеры

Популярные статьи

Роль физической активности в профилактике сердечно-сосудистых заболеваний

Подробнее

Важность сна для общего здоровья и благополучия

Подробнее

Влияние стресса на психическое и физическое здоровье

Подробнее

Современные Гематологические Анализаторы: Инновации и Значение в Диагностике Крови

Подробнее

Подписывайтесь на наш паблик в вконтакте

Много полезного и интересного материала по медицинской тематике

ИНФОМЕД В ВКОНТАКТЕ