г. Санкт-Петербург, пр. Обуховской Обороны, д. 112, к. 2, лит И, БЦ "Вант", офис 358
infomed@infomedspb.ru
пн-пт с 9:30 до 17:00
Каталог

Режимы вентиляции ИВЛ

 В зависимости от этапа дыхательного процесса вентиляцию лёгких можно регулировать с учетом всех параметров. В режиме IMV совместно с режимом PS принудительный вдох переходит на выдох на основании времени, а также управляемого потока и объема. При этом спонтанный вдох контролируется давлением и переключается на выдох с учетом потока. На настоящий день вышеописанный процесс характерен практически для всех режимом ИВЛ.

 ИВЛ с функцией контроля давления (РC) означает, что врач должен устанавливать по максимуму инспираторное давление для пациента. Важной задачей является удержание установленных параметров в течение необходимого отрезка времени. Респиратор дает значительный поток газовой смеси с целью выполнения заданных функций. Этот процесс завершается по окончанию инспираторной фазы.

Режим РC обладает определёнными плюсами, а именно:

  • На вдохе осуществляется быстрый поток, синхронизированный с аппаратом и снижающий нагрузку на дыхательные функции пациента;
  • Гарантировано продуктивный газообмен, благотворно действующий на раскрытие и расправление альвеол в легких;
  • Снижение рисков получения баротравмы;
  • Использование в ситуациях негерметичного контура.

 Режим ИВЛ PC-IRV позволяет контролировать вентиляцию по давлению параметром обратного отношения времени выдоха и вдоха.
При использовании режима ИВЛ VС с контролем по объему, врач устанавливает определенные параметры объема, продолжительность вдоха и выдоха, частоту дыхательных циклов. В этом режиме немаловажную роль играют механические особенности легких человека, так как объем подаваемой газовой смеси остается постоянным. Вместе с этим в практике также применяется инвертированный подход в объемной ИВЛ. Он позволяет удлинять инспираторную фазу, за счет установления паузы во время вдоха или уменьшения потока. Большое количество пациентов могут переносить на себе разные режимы ИВЛ, если обеспечивается должный надсмотр за жизнеобеспечивающими параметрами.

 Режим Controlled Mechanical Ventilation или Continuous mandatory ventilation – CMV является механически принудительным методом вентиляции, которая контролируется и по объему и по времени, с функцией установления нужного дыхательного цикла. Объемная вентиляция обозначается СМV, но при подключении функции контроля по давлению уже СМV-PC. В данном случае, респиратор абсолютно самостоятельно и без помощи больного поддерживает работу вентилятора. При режиме СМV-PC у пациента не будет возможности осуществлять дыхание самостоятельно, что иногда может приводить к повышению уровня тревожности человека.

 Режим AssistCMV также является механически принудительным видом вентиляции. В своих характеристиках при этом режиме имеется контроль по объему, по давлению и времени, с функцией смены дыхательных фаз. Пациентом провоцируется инспираторный поток, при котором выдается объем, установленный врачом. Отличием между двумя режимами ИВЛ CMV и AssistCMV является только лишь заданная чувствительность триггера.

 Другой режим принудительной ИВЛ Assisted mandatory ventilation – AMV. Он протекает под инициативой самого пациента. При попытке вдоха, больному подается назначенный дыхательный объем. Разница данного режима от AssistCMV заключается в отсутствии принудительных вдохов. В ситуациях, когда необходимо заменить внешнее дыхание больного, используется, как раз таки, метод  AMV.

 Вид ИВЛ Pressure control ventilation – PCV базируется на контроле давления вентиляции. Режим PCV относится к принудительной вентиляции, с обязательным мониторингом по давлению и времени, с побуждением к вдоху и выдоху. Объем газообмена зависит от свойств легких. Параметры давления и времени также устанавливаются врачом.

 Режим PCV + режим IMV часто используется при лечении и реабилитации новорожденных. Для запуска спонтанного дыхания у пациентов в комплекс присоединяют режим SIMV. Следующие комбинации режимов, таких как, PC-IRV,CMV-PC запускают в случаях значительного повреждения органов дыхания.

 Принудительная система ИВЛ Intermittent Mandatory Ventilation – IMV выполняет только принудительные вдохи в необходимые промежутки времени, в то время как, у пациента сохранена возможность самостоятельного дыхания. Но если такая возможность нарушается, то режим IMV сравним с режимом CMV. Также IMV используется как способ отстранения от вспомогательного дыхательного оборудования.

 Синхронизированный вид принудительной вентиляции легких Sinchronized intermittent mandatoryventilation – SIMV. Он относится к перемежающемуся типу, как и IMV. В определенной степени режим SIMV является своеобразной модификацией режима IMV и является достаточно распространённым в медицинской практике. Процесс синхронизации принудительных и самостоятельных вдохов пациента происходит в момент триггерного окна, который зависит от продолжительности инспираторной фазы.

 Режим SIMV обладает некими положительными сторонами:

  • Создаются комфортабельные условия для пациента, при которых возможна отмена сильнодействующих медикаментов;
  • Происходит профилактика атрофических процессов в дыхательной системе;
  • Тонус диафрагмы остается более сохранным;
  • При использовании данного режима можно постепенно снижать дозировку искусственной вентиляции при наличии положительной динамики.

 Режим Pressure support ventilation – PSV позволяет проводить вентиляцию с мониторингом давления. Инициаторами вдоха в данном режиме являются давление и поток. Смены этапов дыхательного процесса проходит по потоку. Пациент самостоятельно начинает вдох за счет уменьшения значений потока или давления, которые оказываются больше заданного параметра триггерной чувствительности. Врач устанавливает то давление, которое является больше конечно-экспираторного. Благодаря функциям вентилятора генерируется необходимое значение давления. Режим PSV включают при острой дыхательной недостаточности, тем самым снижая нагрузку на больного.

 Режим спонтанной ИВЛ Continuous Positive Airway Pressure – CPAP поддерживает положительное давление в дыхательной системе больного. Самостоятельные попытки человека сделать вдох всегда сопровождаются необходимой регулировкой потока газовой смеси. При этом происходит поддержание установленных параметров по давлению. Режим СРАР часто используют в послеоперационных состояниях.

 Режим ИВЛ Airway Pressure-Release Ventilation APRV заключается  в вентиляции со сбрасыванием давления. Он состоит из 2 уровней вентиляционного режима СРАР.

 Каждый из них изменяется в зависимости от установленного времени и параметров давления. Инициатором вдоха является пациент. При этом уменьшается нагрузка седативных препаратов для пациента. Этот режим является дозированным, потому что есть возможность корректировать давление и продолжительность каждого из уровней данного режима. Также этот двухуровневый режим может иметь другое техническое название BiPAP.

 Режим ИВЛ Biphasic Positive Airway Pressure – BIPAP обеспечивает дополнительную вентиляцию с помощью лицевой маски. В большей части случаев, этот режим предназначен для больных, у которых диагностирован синдром сонного апноэ. Инициатором дыхания является пациент. Экспираторное и инспираторное давление устанавливается врачом, при этом первое определяется уже тогда, когда второе снижается до минимума. Аппараты с данным режимом работают за счет имеющейся компрессорной установки.

 Режим Mandatory Minute Ventilation - MMV – принудительный режим вентиляция, которая полагается на данные дыхательного цикла, каждой в отдельности взятой минуты времени. Работа основана на минимальном контроле объема и давления при спонтанном типе дыхания пациента. Применяют на этапе остановки ИВЛ. Врач устанавливает такие параметры ИВЛ, чтобы они были чуть меньше самостоятельного дыхания человека. В нужных ситуациях уровень вентиляции повышается с целью гарантирования необходимого вдоха.

 Режим Volume-Assured Pressure Support – режим VAPS поддерживает заданный объём и давление. VAPS обеспечивает работу вентиляции с необходимым давлением или может переходить в условиях одного дыхательного цикла с поддержки давлением на поддержку объема. Это означает, что данный режим может работать по двум направлениям вентиляции, которая, в свою очередь, может быть, как спонтанной, так и принудительной.

 При режиме Pressure-Regulated Volume Control Ventilation – PRVCV врачом задается нужный объем, давление, продолжительность инспираторной фазы, соотношение вдоха к выдоху, его частота. Вентиляция происходит практически также как и при режиме PCV, но вместе с этим, постоянно контролирует поставляемый газовый объем. Если возникает нужда, то респиратор постепенно будет изменять давление до установленных нормативов или до максимальных значений. Режим PRVC показан больным, дыхание которых, значительно нарушено.

 Режим Volume Support - VS осуществляется за счет поддержки объема. Соответствует режиму PSV, только дыхательный объем является целевым. Врачом также устанавливаются все необходимые параметры давления и объема дыхания. Повышение инспираторного давления происходит до тех пор, пока не достигнет установленных или максимальных значений. Показаниями к применению данного режима могут быть: послеоперационный период, неполная возможность пациента самостоятельно осуществлять дыхание, отсутствие необходимых сил для этого.

 Режим High-Frequency Positive Pressure Ventilation – HFPPV – высокочастотный режим вентиляции с положительным давлением. Сравним с традиционной искусственной вентиляцией легких. Режим позволяет нивелировать пиковые и средние значения давления дыхательного процесса.

 Режим High-Frequency Get Ventilation – HFGV – высокочастотный режим инжекционной вентиляции, который позволяет направлять газовую смесь в нижние отделы дыхательного аппарата. При этом задается определенная частота. Режим HFGV применяется при проведении оперативных вмешательств на гортани и трахее.

 Режим High Frequency Oscillation – HFO – высокочастотная осцилляторная вентиляция. В данном режиме объем дыхания отражает более низкие значения в сравнении с расчетным мертвым пространством. Благодаря этому происходит вентиляция альвеол легких. Режим HFO считается особенным, за счет того, что экспираторная и инспираторная дыхательная фаза всегда находятся в активном состоянии.

 Компания «ИНФОМЕД» в арсенале своего оборудования имеет различные аппараты ИВЛ, которые включают в себя все многообразие режимом. Ознакомиться с этим оборудованием вы можете в нашем каталоге "Аппараты ИВЛ". Оставляйте заявку на покупку и станете владельцем высококачественного медицинского оснащения.

Аппараты ИВЛ, которые могут быть вам интересны

Популярные статьи

Роль физической активности в профилактике сердечно-сосудистых заболеваний

Подробнее

Важность сна для общего здоровья и благополучия

Подробнее

Влияние стресса на психическое и физическое здоровье

Подробнее

Современные Гематологические Анализаторы: Инновации и Значение в Диагностике Крови

Подробнее

Подписывайтесь на наш паблик в вконтакте

Много полезного и интересного материала по медицинской тематике

ИНФОМЕД В ВКОНТАКТЕ