г. Санкт-Петербург, пр. Обуховской Обороны, д. 112, к. 2, лит И, БЦ "Вант", офис 358
infomed@infomedspb.ru
пн-пт с 9:30 до 17:00
Каталог

УЗИ-сканеры: пациент к аппарату или аппарат к пациенту?

 Развитие новых технологий идет по пути уменьшения размеров и улучшения комфортности. Не стало исключением и медицинское оборудование, в частности, появились компактные и мобильные аппараты для проведения УЗИ. Причем малые размеры и небольшой вес никак не сказываются на диагностических возможностях аппарата.

Когда необходима портативность?

  • В случае обследования тяжелого нетранспортабельного больного в отделении реанимации. Небольшой аппарат сможет преодолеть расстояния в пределах клиники, а для его размещения достаточно будет палаты, где находится пациент.
  • Для диагностики в отдаленных пунктах: малых поселках, чабанских стоянках. Пациент иногда не может выехать в районный или областной центр по разным причинам, от состояния здоровья до отсутствия финансов.
  • В небольших частных клиниках, где нет необходимости устанавливать большой стационарный аппарат. К тому же многие частные клиники и кабинеты имеют такую услугу, как выезд к пациенту и обследование его на дому.
  • Для оснащения бригад скорой помощи, в военной медицине, в учебных заведениях, в эпицентрах техногенных и природных катастроф.

Особенности портативных аппаратов:

 Примером портативного устройства для УЗ-диагностики является аппарат Mindray M5. Его размер сопоставим с ноутбуком, весит он всего 6 кг. Диагностические функции нисколько не страдают, качество получаемого изображения очень высоко, используется полный набор режимов работы. Дисплей размером в 15 дюймов позволяет провести качественную детализацию изображения.

 Дополнительными принадлежностями являются батареи для возможности автономной работы, эргономичная тележка, сумка для транспортировки аппарата.

 Сферы применения подобного сканера практически не отличаются от возможностей их стационарных собратьев: это брюшная полость, кардиология, акушерство и гинекология, урология, исследования сосудов, мозга, костно-суставного аппарата. Вдобавок мобильность оборудования позволяет производить интраоперационные исследования.

 Портативная медицинская техника не заменяет стационарные установки, а расширяет возможности врача, облегчая оптимальный выбор метода исследования.

 Каталог: Ультразвуковые сканеры

Популярные статьи

Роль физической активности в профилактике сердечно-сосудистых заболеваний

Подробнее

Важность сна для общего здоровья и благополучия

Подробнее

Влияние стресса на психическое и физическое здоровье

Подробнее

Современные Гематологические Анализаторы: Инновации и Значение в Диагностике Крови

Подробнее

Подписывайтесь на наш паблик в вконтакте

Много полезного и интересного материала по медицинской тематике

ИНФОМЕД В ВКОНТАКТЕ