г. Санкт-Петербург, пр. Обуховской Обороны, д. 112, к. 2, лит И, БЦ "Вант", офис 358
infomed@infomedspb.ru
пн-пт с 9:30 до 17:00
Каталог

Возможности выхаживания недоношенных новорожденных сегодня

 Преждевременными считаются роды, которые произошли на сроке менее 37 недель беременности. Сейчас к жизнеспособным недоношенным новорожденным относят малышей, родившихся на сроке 22 недель беременности и с весом 500 грамм.

 Особенности недоношенных:

 Такие детки имеют ряд внешних отличий:

  • Голова такого малыша непропорционально большая с широкими швами и родничками;

  • Мягкие, прилегающие к черепу уши;

  • Тонкая кожа, покрытая пушком;

  • Тонкий и тихий голос;

  • Более низкое расположение пупка.

 Помимо внешних особенностей у них не вполне созрели некоторые органы, и им очень трудно приспособиться к новому этапу их жизни. У этих малышей плохо развита терморегуляция, поскольку в период внутриутробной жизни температура окружающей среды не менялась. Постоянное пребывание в околоплодных водах обеспечивало высокую влажность. Легочное дыхание не функционировало, так как организм плода обеспечивался кислородом посредством маточно-плацентарного кровообращения. По этой же причине не работал пищеварительный тракт. Отсутствовали свет, резкие звуки, грубые тактильные контакты.

 До 36 недели беременности у плода происходит созревание сурфактанта – вещества, необходимого для обеспечения внешнего дыхания. Недостаточно сформирован иммунитет, поэтому такие детки больше подвержены инфекциям. Очень слабы рефлексы: сосательный, глотательный, могут возникать расстройства дыхания в виде периодов апноэ.

 Оборудование для выхаживания:

 Для выхаживания и интенсивной терапии недоношенных малышей существуют специальные инкубаторы, где поддерживается необходимый микроклимат (оптимальная температура и влажность, подача кислорода). Очень функционален и удобен в работе инкубатор VISION Advanced 2286.

 Инкубатор обладает функциями установки влажности и температуры воздуха, пульсоксиметром, встроенными весами для регулярного взвешивания малыша. Управление и контроль осуществляются с помощью цветного дисплея.

 Колпак инкубатора произведен из акрила, имеет двойные стенки, порты доступа дают возможность работать одновременно 2 специалистам.

 Ребенок находится в инкубаторе до тех пор, пока не созреет до возможности находиться во внешней среде без температурной и кислородной поддержки. Очень важным является присутствие рядом матери, общение с малышом, а если нет медицинских противопоказаний – желательно, чтобы мама была в тесном контакте с ним (кожа – к коже) хотя бы периодически.

 Каталог: Оборудование для новорожденных

Популярные статьи

Роль физической активности в профилактике сердечно-сосудистых заболеваний

Подробнее

Важность сна для общего здоровья и благополучия

Подробнее

Влияние стресса на психическое и физическое здоровье

Подробнее

Современные Гематологические Анализаторы: Инновации и Значение в Диагностике Крови

Подробнее

Подписывайтесь на наш паблик в вконтакте

Много полезного и интересного материала по медицинской тематике

ИНФОМЕД В ВКОНТАКТЕ