г. Санкт-Петербург, пр. Обуховской Обороны, д. 112, к. 2, лит И, БЦ "Вант", офис 358
infomed@infomedspb.ru
пн-пт с 9:30 до 17:00
Каталог

Чем отличается рентген от флюорографии

 Флюорографический метод исследования – это метод диагностики с использованием флуоресцентного экрана, который заключается в отображении на пленку или в цифровое изображение, структуры внутренних органов грудной области. Способ обычной рентгенографии, в свою очередь, позволяет исследовать патологические изменения объектов путем их фиксации на специальную пленку. Разница между этими методами обследования существенная.

 Цифровая флюорография имеет более низкий процент радиационного облучения, но при этом и разрешение снимка, например, легких в прямой проекции, будет получено менее качественное по сравнению с рентгенографией. Флюорографию легких каждый год обязан пройти любой человек, так как это исследование узаконено для всех. Разовая доза лучевой нагрузки при этом исследовании равна 0,015 мЗв, при максимально разрешенной 1 мЗв. Поэтому нагрузка на организм человека считается незначительной.

Выделяют несколько видов флюорографии:

  • Цифровая флюорография предполагает фотографирование теневого изображения легких и отражение его экран компьютера;
  • Традиционная флюорография уже считается устаревшим методом исследования, при котором изображение фиксировалось на фотопленку.

 Единственным недостатком цифрового метода обследования является его дороговизна. Поэтому на настоящий день не все больницы и клиники могут приобрести данное оборудование.

Неизменным правилом является обследование с помощью флюорографа:

  • для пациентов вновь поступивших на лечение;
  • для человека, проживающего с беременной женщиной или младенцем;
  • для молодых людей, призванных на военную службу;
  • для людей с ВИЧ – инфекцией.

 Рентгенографический метод исследования, в какой то степени является альтернативной заменой флюорографическому, так как имеет повышенное разрешение. На рентген снимке легких можно различить тени размером в 2 мм, а при флюорограмме – не менее 5 мм. Рентгенограмма проводится в ситуации, когда у человека предполагается наличие пневмонии, туберкулеза, рака легких, а флюорограмма используется только в профилактических целях. Поэтому, прежде чем, направить пациента на рентген, доктор должен сравнить объем риска от рентгеновского облучения с практической пользой полученных результатов. Ценность должна превышать вред.

Выделяют несколько основных видов рентгенографии:

  • Обзорная;
  • Прицельная.

 В компании «ИНФОМЕД» представлен большой выбор современных рентген аппаратов. Обзорный метод представляет собой выполнение двух снимков в разных проекциях: прямой и боковой. Прицельный метод заключается в фокусировании на конкретном патологическом объекте организма. Прицельные снимки можно проводить под контролем монитора, но при этом тогда будет повышен радиационный уровень воздействия на пациента.

 Выбирая метод обследования между флюорографией и рентгенографией, следует принимать во внимание все их особенности, а также практическую пользу. Помочь определиться в виде исследования, конечно же, вам поможет ваш лечащий врач. Он поможет учесть и сопоставить вред ионизирующего облучения и будущую лечебную значимость.

Популярные статьи

Важность сна для общего здоровья и благополучия

Подробнее

Влияние стресса на психическое и физическое здоровье

Подробнее

Современные Гематологические Анализаторы: Инновации и Значение в Диагностике Крови

Подробнее

Биохимические анализаторы: Основы и Значение в Современной Медицине

Подробнее

Подписывайтесь на наш паблик в вконтакте

Много полезного и интересного материала по медицинской тематике

ИНФОМЕД В ВКОНТАКТЕ