г. Санкт-Петербург, пр. Обуховской Обороны, д. 112, к. 2, лит И, БЦ "Вант", офис 358
infomed@infomedspb.ru
пн-пт с 9:30 до 17:00
Каталог

Что такое СРАР-терапия для новорожденных?

Недоношенные новорожденные обладают незрелостью многих органов, в частности органов дыхания. В норме альвеолы легких должны быть способны к синтезу вещества под названием «сурфактант», которое препятствует их спадению и формированию ателектазов. Недостаток сурфактанта приводит к снижению газообмена и развитию дыхательных расстройств. Созревание сурфактанта продолжается до 36 недели гестации.

Другим механизмом нарушения дыхания является аспирационный, когда околоплодные воды забрасываются в дыхательные пути и повреждают систему сурфактанта.

Незрелость дыхательного центра у недоношенного малыша тоже играет свою роль. Есть такая гипотеза, якобы ребенок просто «забывает», что ему нужно дышать, поскольку во внутриутробном периоде кислород к нему поступает с пуповинной кровью.

Респираторная патология остается очень серьезной проблемой, так как дыхательные нарушения стоят на первом месте среди причин смерти недоношенных новорожденных.

Использование СРАР-терапии:

Аббревиатура СРАР по начальным буквам английских слов означает «постоянное положительное давление в дыхательных путях». Это неинвазивная искусственная вентиляция легких, которая позволяет нетравматично, но достаточно эффективно препятствовать спадению альвеол, является профилактикой формирования ателектазов, создает условия для синтеза собственного сурфактанта.

Существуют специальные аппараты для СРАР-терапии, например, аппарат BABYPAP 1150, с удобным управлением и обеспечением тщательного контроля всех параметров. С помощью аппарата в дыхательные пути подается подогретая и увлажненная смесь воздуха с кислородом, а также регулируется давление потока электронным или механическим способом.

Этот метод терапии становится все более популярным, учитывая меньшую возможность травматизации, в сравнении с инвазивной ИВЛ, относительно невысокую стоимость и заметную эффективность.

Параллельно с использованием СРАР-терапии у недоношенных детей проводят лечение с введением препаратов сурфактанта.

Каталог: Оборудование для новорожденных

Товары из категории неонатология, представленные на нашем сайте

Популярные статьи

Роль физической активности в профилактике сердечно-сосудистых заболеваний

Подробнее

Важность сна для общего здоровья и благополучия

Подробнее

Влияние стресса на психическое и физическое здоровье

Подробнее

Современные Гематологические Анализаторы: Инновации и Значение в Диагностике Крови

Подробнее

Подписывайтесь на наш паблик в вконтакте

Много полезного и интересного материала по медицинской тематике

ИНФОМЕД В ВКОНТАКТЕ