г. Санкт-Петербург, пр. Обуховской Обороны, д. 112, к. 2, лит И, БЦ "Вант", офис 358
infomed@infomedspb.ru
пн-пт с 9:30 до 17:00
Каталог

Инфаркт «помолодел»

 Причиной этого, возможно, является совокупность факторов:

  • Стрессы, вызванные всеобщей жизненной гонкой за успехом, за деньгами;
  • Страх все потерять в нестабильной обстановке;
  • Алкоголизация населения;
  • Нездоровая пища с преобладанием полуфабрикатов и фастфуда;
  • Курение.

 Люди больше интересуются внешними атрибутами успеха в ущерб душевному спокойствию. Состояние собственного здоровья мало кого интересует, пока ничего не беспокоит. Много ли 40-летних знает уровень сахара или холестерина у себя в крови? А вопрос об артериальном давлении ставит в тупик почти всех, кроме хронических гипертоников или особо мнительных людей.

 Но такой серьезный недуг, как инфаркт миокарда не появляется на «пустом» месте. Если сравнить сосуды человека с трубами, по которым течет вода, то при возникновении препятствия, сужении просвета трубы струйка воды станет совсем тоненькой, а потом и вообще иссякнет. Холестериновые «бляшки» сужают просвет сосуда, способствуют образованию тромба, а тот и вовсе перекрывает ток крови, которая несет кислород. Оставшись без питания, сердечная мышца гибнет.

 Клинически это выражается в сильной боли за грудиной. Бывают нетипичные формы инфаркта, когда боль больше выражена в животе, левой руке. Часто инфаркт сопровождается слабостью и одышкой. Если область поражения велика, то развивается шок: человек бледнеет, теряет сознание. Бывают случаи, когда интенсивной боли нет, а пациент может терпеть неприятные ощущения. Например, мужчина 45 лет описывал свое состояние, как небольшой дискомфорт в груди и чувство тяжести в руках. После снятия ЭКГ был выявлен инфаркт.

 Чтобы не просто выжить при таком заболевании, но и сохранить качество жизни, важно своевременное обращение за помощью. Лечение инфаркта должно проходить в отделении реанимации, желательно кардиологического профиля. Помимо медикаментозной терапии очень важно постоянное наблюдение за пациентом: артериальное давление, частота сердечных сокращений, ЭКГ. Сейчас это возможно в непрерывном режиме, так как существуют мониторы пациента, которые можно установить у кровати или даже прикрепить к ней. Некоторые приборы, например, модульный монитор BeneView T8, к тому же синхронизирован с дефибриллятором.

 Лечение инфаркта включает в себя и хирургические методы. Оперативное вмешательство проводится на сосудах сердца. Это постановка стента в суженный участок артерии или аортокоронарное шунтирование.

 Каталог: Мониторы пациента

Популярные статьи

Роль физической активности в профилактике сердечно-сосудистых заболеваний

Подробнее

Важность сна для общего здоровья и благополучия

Подробнее

Влияние стресса на психическое и физическое здоровье

Подробнее

Современные Гематологические Анализаторы: Инновации и Значение в Диагностике Крови

Подробнее

Подписывайтесь на наш паблик в вконтакте

Много полезного и интересного материала по медицинской тематике

ИНФОМЕД В ВКОНТАКТЕ