г. Санкт-Петербург, пр. Обуховской Обороны, д. 112, к. 2, лит И, БЦ "Вант", офис 358
infomed@infomedspb.ru
пн-пт с 9:30 до 17:00
Каталог

Искусственная вентиляция легких. Оборудование, позволяющее проводить ИВЛ в различных условиях.

 Показаниями к применению искусственной вентиляции легких являются:

  • После оперативного вмешательства;
  • Нарушение сознания, кома;
  • Кардиогенный шок;
  • Инсульт;
  • Критические нарушения системы кровообращения;
  • Серьёзные травмы мозга или грудной клетки;
  • Процесс асфиксии;
  • Пневмония;
  • Острый приступ астмы;
  • Тяжелое отравление различной классификации и т.д.

 Выделяют три главных вида вентиляции:

  • Струйный – самый распространённый вид ИВЛ, реализуемый через интубационную трубку, носовой катетер или трахеостому. Частота дыхания составляет 100-300 в минуту;
  • Осцилляционный – поток подачи кислорода при данном виде происходит непосредственно с прерывистой или непрерывистой вибрацией, и частота дыхания может доходить до 3500 единиц;
  • Объемный – частота дыхания равна в среднем 100 в минуту.

 В зависимости от особенностей дыхания человека выделяют особенные режимы ИВЛ. При автоматическом режиме вентиляции, самостоятельное дыхание пострадавшего сдержано лекарственными средствами. Процесс дыхания происходит за счет компрессии. Чтобы больной начал самостоятельно дышать подключают принудительный режим, который заключается в меньшем количестве искусственных вдохов. При сохранном процессе дыхания человека, кислород подают в случае самостоятельного вдоха.

Типы оборудования ИВЛ:

 В настоящее время благодаря современным тенденциям процедуру искусственной вентиляции легких возможно проводить в различных условиях. Поэтому существуют транспортные, мобильные и стационарные аппараты ИВЛ.

Транспортное оборудование ИВЛ используется, например, в ситуации, когда существует необходимость в перевозке больных в тяжелом состоянии, как и внутри лечебного учреждения, так и за его пределами. Многообразие функций способствует подбору конкретного режима для пострадавшего, которое соответствует его актуальному состоянию здоровья.

 Более мобильным оборудованием ИВЛ являются более специализированные и компактные аппараты. Они позволяют транспортировать пациентов в условиях скорой помощи, сан авиации, а также использовать в домашних условиях. Пользовательский интерфейс данного медицинского оснащения разработан таким образом, что его настройки обладают легкой доступностью и понятностью.

 В обстоятельствах, когда в ходе лечения больных нужны различные высокоточные показатели жизнеобеспечения, то в больнице устанавливают стационарные аппараты ИВЛ. Чаще всего такое оборудование работает в отделениях реанимации и интенсивной терапии, поэтому оно может значительно отличаться по габаритам и весу от предыдущих. При этом появляется уже более широкий выбор рабочих режимов.

 Отдельным видов оборудования стоит отметить аппарат ИВЛ для новорожденных. Он является абсолютно безопасным для ребенка и с заданной дозировкой подает воздух, нормализует давление, поддерживает альвеолы в открытом состоянии. Это позволяет избежать различных осложнений.

 Как выбрать оптимальный вариант аппарата ИВЛ:

 Выбор стоит делать, основываясь на области будущего применения аппарата ИВЛ. На сайте компании «ИНФОМЕД», Вы можете подобрать именно то оборудование, которое будет полностью соответствовать той области медицины, в которой Вы работаете. Наиболее популярными являются модели, включающие в себя автоматические функции работы ИВЛ. В них имеющийся кислородный датчик регулирует пропорции кислорода с воздухом, а электромагнитный клапан контролирует продолжительность вдоха и частоту дыхания, что помогает избежать баротравмы.

 Наши менеджеры, ориентируясь на Ваши предпочтения, помогут определиться с необходимым именно вам оборудованием.

Аппараты ИВЛ, которые могут быть вам интересны

Популярные статьи

Роль физической активности в профилактике сердечно-сосудистых заболеваний

Подробнее

Важность сна для общего здоровья и благополучия

Подробнее

Влияние стресса на психическое и физическое здоровье

Подробнее

Современные Гематологические Анализаторы: Инновации и Значение в Диагностике Крови

Подробнее

Подписывайтесь на наш паблик в вконтакте

Много полезного и интересного материала по медицинской тематике

ИНФОМЕД В ВКОНТАКТЕ