г. Санкт-Петербург, пр. Обуховской Обороны, д. 112, к. 2, лит И, БЦ "Вант", офис 358
infomed@infomedspb.ru
пн-пт с 9:30 до 17:00
Каталог

Классификация современных УЗИ-аппаратов

 Классификация аппаратов УЗИ:

 На рынке представлено огромное разнообразие аппаратов УЗИ. Их все можно по-разному классифицировать. Для диагностики и для проведения манипуляций, передвижные и стационарные. Одна из основных классификаций предполагает разделение на классы:

  • Начальный;
  • Оптимальный (средний, высокий и экспертный);
  • Премиальный.

 Класс – это технические уровень прибора, который определяют по его характеристикам, параметрам, количеству функций и качеству получаемого изображения. Он зависит от качества реализации технических решений по оптимизированию и улучшению работы оборудования, количества каналов (это определяет чувствительность и разрешающую способность прибора). Также на определение класса влияет набор дополнительных возможностей.

 Наиболее часто используемыми являются приборы из группы оптимальных, т.е. оборудование среднего, высокого и экспертного класса. Они отвечают большинству требований, но при этом не перенасыщены функциями, которые в рутинной практике применяются редко и требуются только для конкретных высокотехнологичных манипуляций. Иногда начальный класс объединяют со средним, а экспертный – с премиальным.

 Важно понимать, что ни в одном руководстве по УЗИ нет распределения аппаратов по классам. Это не медицинская классификация. Но она помогает сориентироваться покупателю и подобрать прибор. Выбор осуществляется в соответствии с потребностями конкретной больницы (спектр предполагаемых манипуляций, поток пациентов, квалификация врача) и ее бюджетированием.

 Аппараты среднего класса:

 Средний класс аппаратов объединяет в себе приборы с 32-канальной системой приема-передачи. Это оборудование для рутинных исследований, подходит для ФАПов, поликлиник, ЛПУ с небольшим потоком пациентов, частной практики, машин СМП.

 К этому же классу обычно относят и переносное оборудование (однако неправильно причислять к этому классу все портативные приборы УЗИ; во многих их них больше функций, чем в стационарных, некоторые, например, сканер ESAOTE MyLab Touch, даже могут быть оснащены биопсийными датчиками).

 Это мобильные, легкие, негабаритные приборы, в комплектации которых только базовый функционал и стандартный набор режимов. Монитор чаще всего черно-белый. При этом аппараты среднего класса могут быть оснащены возможностью цифровой коррекции полученного изображения (этой функцией обычно дополнены более «старшие» модели).

 Основная задача таких приборов – проведение точной и качественной первичной диагностики. Поэтому при выборе важно ориентироваться на два основных показателя: уровень серошкального изображения и чувствительности доплера. Последний обязательно должен позволять оценить васкуляризацию (это очень важный показатель, которые позволяет даже диагностировать онкологический процесс).

 Аппараты высокого класса:

 Приборы высокого класса применяются в ЛПУ 2-го уровня. Могут быть инсталлированы в городских и областных больницах, учреждениях широкого профиля, крупных частных центрах. Ими иногда пользуются и узконаправленные организации экспертного уровня для неспецифических исследований.
Обычно это стационарные устройства, эргономичные и удобные в использовании, например сканер Philips EPIQ 7. Все необходимые материалы и датчики располагаются на корпусе и находятся в ближайшей доступности врача ультразвуковой диагностики.

 Дисплей у аппаратов этой категории цветной с высоким разрешением. Присутствуют стандартные и дополнительные режимы, а также спектральный доплер, при этом уровень его чувствительности значительно выше, чем в моделях «младше». Это позволяет проводить качественную дифференциальную диагностику и выдавать подробные заключения.

 Поддерживается до 64 каналов приема-передачи, функции подавления шума и цифровой обработки изображений, дополнительные пакеты программного обеспечения. Детализация изображений значительно выше, чем в приборах среднего класса, что позволяет не только фактически констатировать наличие той или иной патологии, но и подробно описывать ее, характеризовать и затем классифицировать.

 Аппараты экспертного класса:

 Приборы категории «Эксперт» оснащены самым широким рядом стандартных и дополнительных функций. Это приборы для профильных центров, больниц, оказывающих высокотехнологичную помощь (онкологические диспансеры, перинатальные центры, клиники ЭКО, институты трансплантологии и др.), операционных. Это сканеры с цифровым формированием луча, динамической фокусировкой и энергетическим доплером.

 Дисплей с высоким разрешением выдает изображение от более чем 64 каналов приема-передачи. Сигналы программно обрабатываются, картинка улучшается, и на выходе получается фактически детальная фотография внутренних органов, сосудов и иных структур.

 Такие аппараты позволяют проводить эндоваскулярные операции, процедуру ЭКО, биопсии любой сложности, внедрение имплантов и других конструкций. Широкие возможности для 3D/4D УЗИ, цветового доплеровского картирования.

 Приборы оснащены «помощниками» для более детального и точного сканирования. Это система улучшенной визуализации ткани, стресс-эхо, контрастное усиление, панорамное сканирование. К такому оборудованию изготавливаются ультрасовременные чувствительные датчики для разных целей.

 Программное обеспечение соответствует аппаратному уровню. Доступны широчайшие возможности для анализа, сохранения, выведения визуальной информации. Доступны даже модули для автоматического определения патологии.

 Каждое медицинское учреждение может подобрать необходимый прибор под свои потребности и в соответствии со своими возможностями. Важно понимать, для каких целей и насколько интенсивно будет использоваться оборудование, и специалист какого уровня будет с ним работать.

Аппараты УЗИ, представленные на нашем сайте

Популярные статьи

Роль физической активности в профилактике сердечно-сосудистых заболеваний

Подробнее

Важность сна для общего здоровья и благополучия

Подробнее

Влияние стресса на психическое и физическое здоровье

Подробнее

Современные Гематологические Анализаторы: Инновации и Значение в Диагностике Крови

Подробнее

Подписывайтесь на наш паблик в вконтакте

Много полезного и интересного материала по медицинской тематике

ИНФОМЕД В ВКОНТАКТЕ