г. Санкт-Петербург, пр. Обуховской Обороны, д. 112, к. 2, лит И, БЦ "Вант", офис 358
infomed@infomedspb.ru
пн-пт с 9:30 до 17:00
Каталог

Компьютерная томография и ее виды

 В зависимости от количества получаемых изображений разграничивают несколько типов КТ:

  • Многосрезовая КТ. Дает от 2 до 640 снимков за 1 вращение;

  • Односрезовая КТ. Дает 1 снимок в 1 проекции за 1 вращение.

 Компьютерную томографию могут проводить как с использованием специального контрастирующего вещества, так и без него. В первом варианте пациенту вводят специальный окрашивающий препарат.

 В соответствии с определенным типом детектора и количеством вращений выделяют:

  • Мультиспиральная многослойная КТ. Отличается тем, что апертура гентри может иметь  несколько рядов детекторов одновременно (общим составом более 1000 штук). В итоге на результатах исследования появляются высококачественные и высокоточные изображения. При этом врач-рентгенолог может отслеживать динамику работы органов в настоящую минуту. Чаще всего мультиспиральную КТ используют для исследования костных тканей. По продолжительности данное исследование занимает порядка 6 минут в среднем.

  • Спиральная КТ. Постоянно выполняет несколько основных функций. Циркуляция трубки рентгена происходит со всех сторон исследуемого органа. При этом не прекращаются движения стола КТ вдоль продольной оси исследования. В ходе проведения рентгеновская трубка данного вида компьютерной томографии имеет траекторию спирали. Технология спиральной КТ значительно уменьшает длительность процедуры, соответственно лучевая нагрузка на человека тоже минимальна.

  • Последовательная КТ. Она подразумевает под собой, что, после одного оборота, трубка рентгена задерживается для того, чтобы вернуться в начальную точку и совершить последующий оборот. Пока трубка находится в неподвижном состоянии, стол томографа с человеком продвигается вперёд на некоторое расстояние с целью выполнить следующий снимок среза. В соответствии с диагностическими задачами задается определенная толщина среза. Последовательную томографию применяют для изучения различных органов и систем человека. В настоящее время данный вид КТ в медицинской практике применяется не часто.

 По областям исследования могут быть КТ головного и спинного мозга, КТ сосудистой системы, КТ внутренних органов. Противопоказаний практически не существует. Данный вид исследования является достаточно информативными позволяет выявлять различные травмы, опухоли, воспалительные процессы. Сферой его применения также могут быть, различные медицинские отросли.

Врач назначает компьютерную томографию  в следующих случаях:

  • Постоянные головные боли;
  • Обмороки без причин;
  • Травмы головы;
  • Подозрение на наличие новообразований;
  • Повреждение крупных артерий;
  • Наличие судорог;
  • Прочие патологические состояния.

 Проведение непосредственно самой процедуры не требует особой подготовки. В других ситуациях лечащий врач расскажет вам, как нужно подготовиться к обследованию. Оборудование КТ дорогостоящее, несмотря на это, сам процесс исследования проходит очень просто и без каких-либо дополнительных действий от человека.

Популярные статьи

Роль физической активности в профилактике сердечно-сосудистых заболеваний

Подробнее

Важность сна для общего здоровья и благополучия

Подробнее

Влияние стресса на психическое и физическое здоровье

Подробнее

Современные Гематологические Анализаторы: Инновации и Значение в Диагностике Крови

Подробнее

Подписывайтесь на наш паблик в вконтакте

Много полезного и интересного материала по медицинской тематике

ИНФОМЕД В ВКОНТАКТЕ