г. Санкт-Петербург, пр. Обуховской Обороны, д. 112, к. 2, лит И, БЦ "Вант", офис 358
infomed@infomedspb.ru
пн-пт с 9:30 до 17:00
Каталог

Ортопедическая, нейрохирургическая, неврологическая и кардиологическая реабилитация

 В ортопедической реабилитации в комплексе используют физические упражнения, лечебный массаж, процедуры физиотерапии. При этом задействуют различные виды иммобилизации конечностей и лечение положением, вытяжением и т.д. Реабилитационное действие происходит за счет следующих механизмов: тонизирующее влияние лечебной физкультуры; трофическое действие лечебной физкультуры; формирование временной и постоянной нормализации двигательных функций. Благодаря использованию техник лечебного массажа, физиотерапевтических процедур улучшается кровообращение в зоне повреждения, расслабляются мышцы, снижается уровень болезненных ощущений, происходит процесс заживления ран и последующее полное восстановление. При тяжелых случаях повреждений, например, после операции по ампутации нижней конечности, специалисты по реабилитации формируют компенсаторную функцию, т.е. ходьба при помощи костылей или протеза. За счет лечебной физкультуры, курсов массажа и процедур физиотерапии удается восстановить нарушенные функции пациента, возобновить достаточную мышечную активность и оптимальную амплитуду суставных движений, а также улучшить двигательную координацию и трудоспособность пациента.

 Нейрохирургическая реабилитация выполняется с особой целью восстановить трудоспособность больного и его способность к самообслуживанию. Принцип действия такой же, как и в любом виде реабилитации - чем раньше начать реабилитационные мероприятия после хирургической операции или травмы, тем лучше будут ее результаты.

 Главными последствиями функциональных нарушений в области нейрохирургии считают:

  • Двигательные, психические, когнитивные и чувствительные отклонения;
  • Потеря важных жизненных навыков вследствие неврологического дефицита;
  • Снижение бытовой, социально-трудовой активности пациента;

Основными целями нейрохирургической реабилитации считаются:

  • Предотвращение различных осложнений, связанных с недостаточностью двигательных функций;
  • Уменьшение симптомов заболевания пациента;
  • Восстановление работоспособности неврологических функций организма;
  • Коррекция функциональных негативных изменений;
  • Увеличение социальной активности пациента в обществе;
  • Улучшение качества жизни;
  • Нормализация психоэмоционального состояния пациента.

После проведенных реабилитационных мероприятий пациенты нейрохирургических отделений восстанавливают утраченные двигательные функции и адаптируются к новым условиям жизнедеятельности. В нейрореабилитации используют: ЛФК, лечебный массаж и мануальные техники, физиотерапевтические процедуры, физические упражнения на специализированных тренажерах, нервно-мышечную электростимуляцию, аппараты с биоуправлением обратной связи, иглорефлексотерапию, психолого-педагогические и логопедические упражнения, трудотерапию.

 К неврологической реабилитации прибегают в тех случаях, когда у пациента диагностировали подобные заболевания: ДЦП, рассеянный склероз, травмы головного и спинного мозга, инсульт, болезнь Паркинсона и пр. Целью реабилитации, как и в предыдущих видах является восстановление двигательных функций пациента и профилактика возможных осложнений. К сожалению, не каждого пациента возможно реабилитировать на 100%, однако возможно адаптировать его к обычной жизнедеятельности.

 Независимо от поставленного того или иного неврологического диагноза программа реабилитации основывается на:

  • Медикаментозном лечении;
  • Лечебном питании;
  • Кинезиотерапии;
  • Визиотерапии;
  • Психотерапии;
  • Логотерапии;
  • БОС – терапии т.д.

Также используются методы лечения положением для снижения болевых симптомов и профилактики развития контрактур, лечебная физкультура, трудотерапия, лечебный массаж, механотерапия.

 В физиотерапевтическом направлении реабилитации неврологических больных назначают следующие методики:

  • Аппликации парафина или озокерита;
  • Электрофорез с новокаином;
  • Иглорефлексотерапия;
  • Электромиостимуляция.

 Врачи неврологи часто задействуют медицинских психологов с целью восстановить эмоционально-волевой фон пациента, снизить уровень раздражительности, агрессии, смягчить отрицательные поведенческие реакции. Логопедическая помощь включает в себя специальные упражнения для разработки речевого аппарата. В медицинской неврологической реабилитации также могут использовать различные ортопедические средства для улучшения функций ходьбы, для защиты суставов, для уменьшения спастических признаков. В комплекс реабилитационных услуг могут добавить грязелечение, климатотерапию, бальнеолечение. Ознакомиться с бальнеологическим оборудованием компании «ИНФОМЕД» вы можете в разделе "Бальнеологическое оборудование".

 Кардиологическая реабилитация пациентов, которые перенесли операцию на сердце или заболевание сердечно-сосудистого характера заключается в выполнении комплекса медико-социальных мероприятий. Они направлены на восстановление здоровья в целом, трудовых и социопсихологических сил. Адаптационные возможности больных после такого серьезного хирургического лечения значительно снижаются. Поэтому методы реабилитации подключают как можно скорее, с целью улучшения функционального состояния больного и быстрейшего выздоровления.

 Основными принципами кардиологической реабилитации являются: психотерапевтическая помощь, рациональные физические нагрузки, скорейшее применение активизирующих и восстанавливающих здоровье способов.

Применение лечебной гимнастики в кардиологической реабилитации имеет следующие задачи:

  • Улучшение дыхательных функций;
  • Улучшение гемодинамики;
  • Профилактика послеоперационных осложнений;
  • Улучшение тонуса мышц и профилактика мышечной атрофии;
  • Профилактика нарушений осанки;
  • Повышение двигательной активности.

 Применяют также курсовое лечебное плавание из 15-20 процедур. Специалист по кардиологической реабилитации контролирует состояние пациента по артериальному давлению и частоте сердечных сокращений.

 Помимо медикаментозного лечения пациентам кардиологического отделения с целью реабилитации могут назначить: психотерапию, галотерапию, ароматерапию, оксигенотерапию, скандинавскую ходьбу и т.д.

 Медицинская реабилитация разных видов – это методы, направленные на  восстановление и компенсацию нарушенных физиологических потребностей человека. Поэтому в зависимости от конкретного заболевания выстраивается конкретный алгоритм мероприятий по реабилитации.

Популярные статьи

Роль физической активности в профилактике сердечно-сосудистых заболеваний

Подробнее

Важность сна для общего здоровья и благополучия

Подробнее

Влияние стресса на психическое и физическое здоровье

Подробнее

Современные Гематологические Анализаторы: Инновации и Значение в Диагностике Крови

Подробнее

Подписывайтесь на наш паблик в вконтакте

Много полезного и интересного материала по медицинской тематике

ИНФОМЕД В ВКОНТАКТЕ