г. Санкт-Петербург, пр. Обуховской Обороны, д. 112, к. 2, лит И, БЦ "Вант", офис 358
infomed@infomedspb.ru
пн-пт с 9:30 до 17:00
Каталог

Понятие реанимации. Основные этапы и способы реанимации

 Научно подтверждено, что даже после остановки сердца, в течение нескольких минут, организм продолжает жить, несмотря на то, что кислородный обмен уже не происходит. От гипоксического действия первым перестает функционировать головной мозг. Биологическая смерть организма наступает в течение четырех минут после прекращения работы внутренних органов. Следовательно, для реанимационных действий имеется небольшой временной отрезок, когда еще можно вернуть функциональное действие органов дыхания и кровообращения человека. Технику проведения  первичной реанимации должен уметь проводить любой человек, чтобы вовремя предоставить необходимую помощь пострадавшему до прибытия медицинской бригады.

Период восстановления подразделяется на две фазы:

  • Реанимация сердечно-легочной системы (направлена на проведение неотложных мероприятий);
  • Интенсивная терапия (подразумевает устранение последствий клинической смерти).

 К клинической смерти могут привести: анафилактический шок, токсический шок, заболевания сердечно - сосудистой и дыхательной системы, асфиксия, большая кровопотеря вследствие тяжелых травм или ранений, злоупотребление некачественными лекарственными средствами, неизлечимые патологии организма, длительное воздействие на организм больших физических и психических нагрузок.

Проявлениями клинической смерти считаются:

  • Отсутствие дыхания человека;
  • Отсутствие пульсации крупных сосудов;
  • Бессознательное состояние;
  • Отсутствие какой-либо реакции глаз на свет, расширенные зрачки;

 Скоропомощные реанимационные действия, направленные на восстановление работы сердечно-легочной системы, проводятся в определенной последовательности:

  • Нужно уложить пострадавшего  спиной на твердую поверхность (пол, землю);
  • Оголить грудную клетку, снять все украшения с этой области;
  • Проверить и при необходимости очистить полость рта от посторонних предметов;
  • В целях предосторожности необходимо голову человека немного запрокинуть назад (подложить валик, например из одежды, под шею);
  • Нанести прекардиальный удар (точка для удара находится в нижней области грудины, в районе мечевидного отростка, выше на 2 сантиметра). Для прекардиального удара необходимо чтобы локоть вашей руки был над зоной живота пострадавшего, а ребро вашего кулака – над грудиной. Далее наносите один резкий удар в прекардиальную зону. Эти мероприятия должны заставить сердце снова заработать.

 Если данная последовательность действий не помогла, то пострадавшего нужно уложить на бок и при отсутствии дыхания провести процедуру закрытого массажа сердца. Особенности его выполнения:

  • Встать от человека справа;
  • Ладонь левой руки положить выше области мечевидного отростка на 10 сантиметров, сверху положить правую руку. Обе руки не сгибаются в локтях;
  • Начать производить ритмичные надавливания на грудину с периодичностью в среднем 65 раз в минуту;
  • Массаж можно совмещать с искусственным дыханием;
  • Зажимаете нос пострадавшему пальцами левой руки, а затем, вплотную прижав рот ко рту, с усилием выдыхаете воздух.

 При проведении данного вида реабилитации могут участвовать несколько людей. Если неотложные реанимационные действия происходят в условиях лечебного учреждения, то медицинским персоналом применяется оборудование для искусственной вентиляции легких. Также врачи – реаниматологи в своей практике используют лекарственные препараты и дефибрилляторы. Компания «ИНФОМЕД» может предложить широкий выбор современных дефибрилляторов. Попытки реанимационных мероприятий завершаются, когда не происходит восстановления дыхания и работы сердца (30 минут для взрослых, 10 минут у новорожденных).

 Задачами интенсивной терапии является поддержание функций жизнедеятельности организма во время нахождения его в критическом состоянии. Интенсивная терапия одна из важнейших структур в крупных  лечебно-профилактических учреждениях. Неотложную реанимацию могут оказать, как и простые люди на улице, так и медицинские профессионалы в клиниках и больницах.

Аппараты ИВЛ, которые могут быть вам интересны

Дефибрилляторы, которые могут быть вам интересны

Популярные статьи

Роль физической активности в профилактике сердечно-сосудистых заболеваний

Подробнее

Важность сна для общего здоровья и благополучия

Подробнее

Влияние стресса на психическое и физическое здоровье

Подробнее

Современные Гематологические Анализаторы: Инновации и Значение в Диагностике Крови

Подробнее

Подписывайтесь на наш паблик в вконтакте

Много полезного и интересного материала по медицинской тематике

ИНФОМЕД В ВКОНТАКТЕ