г. Санкт-Петербург, пр. Обуховской Обороны, д. 112, к. 2, лит И, БЦ "Вант", офис 358
infomed@infomedspb.ru
пн-пт с 9:30 до 17:00
Каталог

Прикроватный монитор пациента. Виды мониторов. Фиксируемые показатели

 На рынке предлагаются следующие виды мониторов:

  • Анестезиологические. Осуществляет полный контроль за процессом ингаляционного обезболивания. Мониторит содержание анестетиков (некоторые, встроенные в наркозные аппараты, показывают наименование, дозу, остаток препарата в приборе), жизненно важные показатели. Может подавать сигналы тревоги;
  • Вентиляционные. Основная задача – контролировать состояние пациента на ИВЛ. Отслеживает параметры гемодинамики и газов крови в выдыхаемом воздухе;
  • Прикроватные. Статичные приборы, которые располагаются у кровати (чаще функциональной) больного и круглосуточно мониторят основные жизненные показатели. Актуален для отделений реанимации, интенсивной терапии, травматологии, послеоперационных палат, когда состояние больного нестабильно и может ухудшиться в любой момент. Необходим также для тех, кто находится на кислородной или вазопрессорной поддержке, в сепсисе, шоке или коме;
  • Фетальные. Используется в акушерстве и гинекологии и предназначен для фиксации кардиограммы плода и сократительной активности матки (проведение КТГ). Такие мониторы присутствуют в женских консультациях для регулярных исследований и в родовых для контроля за состоянием плода в процессе родов. Внутри этой группы может быть несколько видов приборов – для одного плода и для двух, комплектация с датчиками для отслеживания жизненных показателей матери.
  • Системы мониторинга. Центральные станции собирают информацию со всех прикроватных мониторов, анализируют ее и выводят на экран, выступая своеобразной сводкой данных по всем пациентам. Необходимы в крупных больницах с большим количеством больных;
  • Портативные. Легко перемещаются и переподключаются, удобны для работы СМП и при переводе больного из одной палаты (отделения) в другую. Отслеживают минимально необходимый ряд параметров при транспортировке пациента.

Фиксируемые параметры:

 Есть жизненно важные функции, которые отслеживаются абсолютно всеми мониторами, к какой группе бы ни относились приборы (исключение – фетальные). К таким показателям принадлежат:

  • пульсоксиметрия (определение частоты пульса и насыщения крови кислородом, оптимальный показатель для оценки газообмена);
  • ЭКГ;
  • капнометрия (содержание углекислого газа в выдыхаемом воздухе, показатель качества ИВЛ);
  • АД (в стандартном варианте неинвазивное, в более серьезных приборах – инвазивное);
  • температура.

 Дополнительно можно измерить сердечный выброс, все данные относительно анестетиков, более тонкие параметры дыхания и гемодинамики.

 Прикроватные мониторы:

 Прикроватные мониторы применяются очень часто. Разброс моделей велик, от комплектаций с минимальным количеством параметров до высокотехнологичных станций с огромным количеством функций.

 Например, монитор MINDRAY Beneview T8 является полноценной станцией контроля за состоянием больного. И может быть использован как в качестве прикроватного, так и в качестве операционного. Он не только оценивает стандартные параметры, но и оснащен специальной системой анализа, которая обеспечивает снижение операционных рисков и экономичный расход анестетиков. Есть возможность подключения до пяти внешних приборов (аппараты ИВЛ, наркозные приборы и т.д.), что обеспечивает комплексный подход.

 Также отличительной особенностью современных мониторов является легкость выведения данных в больничные информационные системы. Они автоматически подгружаются в карточку больного и становятся доступными для всех медиков, работающих с конкретным пациентом.

 Мониторы в кардиологических отделениях имеют возможность оценки расширенной панели показателей работы сердца. Например, сердечный выброс и составляющие ударного объема, включая конечно-диастолическое давление, постнагрузку, параметры сократимости.

 Также современные модели могут на основе отслеживаемых данных регулировать введение лекарственных препаратов, подавать сигналы тревоги (как звуковые, так и визуальные), хранить до 12-24 часов записей для ретроспективной оценки состояния пациента. Дополнительное программное обеспечение делает работу с прибором еще более продуктивным, оценивая риски и представляя, например, анализ ответа пациента на инфузионную терапию. Оно может делать выборку из всех записанных данных и представлять только значимые события. Обычно мониторы подключаются к электросети, но также имеют в комплекте аккумуляторы. Многие модели оснащены системой «горячей смены аккумулятора», т.е. есть возможность поменять батарею без отключения прибора.

Популярные статьи

Роль физической активности в профилактике сердечно-сосудистых заболеваний

Подробнее

Важность сна для общего здоровья и благополучия

Подробнее

Современные Гематологические Анализаторы: Инновации и Значение в Диагностике Крови

Подробнее

Биохимические анализаторы: Основы и Значение в Современной Медицине

Подробнее

Подписывайтесь на наш паблик в вконтакте

Много полезного и интересного материала по медицинской тематике

ИНФОМЕД В ВКОНТАКТЕ