г. Санкт-Петербург, пр. Обуховской Обороны, д. 112, к. 2, лит И, БЦ "Вант", офис 358
infomed@infomedspb.ru
пн-пт с 9:30 до 17:00
Каталог

Работа отделения и палат интенсивной терапии

В зале отделения интенсивной терапии осуществляют медицинскую  помощь пациентам, прибывающим в крайне тяжелом  состоянии здоровья.

В отделении установлен специальный режим операционного блока и в нем проводят следующие манипуляции:

  • Процедуру искусственной вентиляции легких;
  • Трахеостомию;
  • Процедуры гемосорбции;
  • Постановка катетеров на крупные сосуды;
  • Различные виды экстракорпоральной детоксикации и т.д.

 В палатах медицинского отделения могут находиться только шесть пациентов одновременно, которых изолируют между собой специальными ширмами.

В перечень скоропомощного медицинского оборудования включены:

 Чтобы у медицинского персонала был свободный доступ к пациенту со всех сторон, кровати в палатах расположены определенным просторным образом. Постоянный контроль над пациентами происходит через застекленное окно. В свою очередь, в отделении также имеется изолятор для больных, которых необходимо изолировать от других (например, в случае наличия столбняка, туберкулеза и прочих заболеваний).

 В прилегающей, постоянно работающей экспресс-лаборатории возможно выполнить все необходимые анализы биологических жидкостей. Это позволяет контролировать главные витальные показатели пациента. Помимо всего, выделяется специальное помещение для процедур детоксикации, где проводят гемосорбцию, лимфосорбцию, гемодиализ и плазмаферез.

 Работа медицинского персонала с пациентами в тяжелом состоянии, связана с различными профессиональными вредностями, поэтому для него выделены помещения для отдыха и приема пищи. Это также связано с санитарным режимом для избегания развития внутрибольничных инфекций, так как при проведении различных манипуляций могут возникнуть новые пути входа инфекции в организм пациента.

 Посещение отделения интенсивной помощи ограничивается строго медицинскими сотрудниками. На дверях часто можно увидеть табличку с надписью «Вход запрещен!». Близких родственников пускают в особых случаях. Для профилактики микробного заражения в помещениях используют передвижные рециркулирующие воздухоочистители.

 Обязательной стерилизации подвергаются все части наркозно-дыхательного оборудования. Они заменяются для каждого отдельного человека. Все предметы, которые контактируют с кожей и слизистой больного, должны быть обработаны дезинфицирующими средствами. Постельное белье меняется каждый день. Влажную уборку проводят пять раз в сутки, а генеральную один раз в неделю.

Категории больных, прибывающих на лечении:

  • с опасным для жизни пациента расстройством системы кровообращения;
  • с острым и тяжелым для жизни нарушением функций дыхания;
  • с острой печеночно-почечной недостаточностью;
  • с тяжелыми отклонениями от нормы белкового, углеводного, электролитного и  кислотно-щелочного обмена;
  • пациенты, которые находятся в состоянии комы;
  • после объемных полостных операций, угрожающих жизнедеятельности человека;
  • после клинической смерти, реанимационных действий и последующего шокового состояния.

 Подразделение интенсивной терапии, это, прежде всего, место, где выполняют экстренные медицинские манипуляции. Для этого в медицинских вузах готовят профессионалов своего дела, которые обладают необходимыми лечебными, техническими и лабораторными навыками. Это позволяет своевременно оказывать помощь и качественный уход за больными.

Популярные статьи

Роль физической активности в профилактике сердечно-сосудистых заболеваний

Подробнее

Важность сна для общего здоровья и благополучия

Подробнее

Влияние стресса на психическое и физическое здоровье

Подробнее

Современные Гематологические Анализаторы: Инновации и Значение в Диагностике Крови

Подробнее

Подписывайтесь на наш паблик в вконтакте

Много полезного и интересного материала по медицинской тематике

ИНФОМЕД В ВКОНТАКТЕ