г. Санкт-Петербург, пр. Обуховской Обороны, д. 112, к. 2, лит И, БЦ "Вант", офис 358
infomed@infomedspb.ru
пн-пт с 9:30 до 17:00
Каталог

Рентген. Что это? Виды исследования

 Данный метод обследования также используют для оценки динамики заболеваний у больных и в спорных случаях подтверждения диагноза. В процессе исследования пациент подвергается незначительному радиационному облучению, поэтому в некоторых случаях проводить данное обследование не рекомендуется.

Противопоказаниями являются:

  • Наличие серьезных патологий в работе внутренних органов человека;
  • Наличие кровотечений;
  • Беременность женщины на ранних этапах;
  • Сахарный диабет на заключительных этапах развития;
  • Наличие отклонений в экскреторной системе организма человека;
  • Активный туберкулез;
  • Нарушения в эндокринной системе организма человека.

 Преимуществом использования рентген оборудования является быстрое и эффективное подтверждение диагноза или его опровержение. Рентгенограмма безболезненна для человека, так как является инвазивным методом. Она отличается своей легкостью применения и широкой доступностью. С финансовой точки зрения рентген является достаточно недорогим способом исследования.

 Рентгенографическое исследование разделяется на несколько видов, которые имеют определенные различия:

  • Панорамная рентгенография используется в стоматологии и предоставляет полный обзор различных отделов челюстно-лицевой системы. При этом используется специальный рентгенографический аппарат – ортапонтомограф. В итоге стоматолог может владеть информацией о положении нижней и верхней челюсти, а также окружающих мягких тканей.

  • Прицельная рентгенография имеет узкую целенаправленность. Дает возможность сделать рентген снимок в определенной зоне или конкретной области органа. В то же время, четкость данного изображения получится выше, чем в панорамной рентгенографии. Данный вид исследования позволяет отследить динамичные изменения в организме пациента. Прицельную рентгенографию можно использовать, например, для обследования грудной клетки.

  • Рентгенография по Фогту - это особый бесскелетный метод обследования глаз человека. При обычной рентгенограмме нельзя обнаружить мельчайшие детали, попавшие в глаза. Рассмотрение патологии происходит в двух направлениях: аксиальном и боковом. Обследование проходит при безболезненном и лёгком излучении;

  • Микрофокусная рентгенография имеет очень высокую резкость и направлена на изучение объектов, чей диаметр составляет не более одной десятой миллиметра. Данный метод дает многократное увеличение изображения нужного объекта. Такое обследование проводят в тех ситуациях, когда область нарушения не может выявить простой рентген аппарат.

  • Контрастная рентгенография включает целый комплекс рентгенографических исследований. Для этого используют специальные рентгеноконтрастные препараты, что позволяет увеличить диагностическую надежность исследуемого объекта. Контрастный рентген помогает изучить органы внутри их полости, а также их функциональные и структурные особенности. Для этого в обследуемый орган вводят специальные контрастные препараты. Данный вид рентгенограммы применяют, например, для обследования мочеполовой системы, желудочно-кишечного тракта, специфики кровообращения и т.д.
  • Интраоральный рентген помогает выявить патологические особенности зубов на ранних стадиях развития и диагностировать болезни мягких тканей нижней и верхней челюсти.

  • Рентгенографию мягких тканей используют с целью приобретения необходимых знаний о состоянии мышечной, суставной ткани, а также сухожилий, кожных покровов и подкожной жировой клетчатки.

  • Рентгенография с функциональными пробами показана пациентам с проблемами в  опорно-двигательном аппарате. При данном виде обследования пациента просят сделать, например, наклоны головы в разные стороны, при этом некоторые кости фиксируют  в особенном положении, что впоследствии отображается на полученном рентген снимке.

  • Флюорография - метод диагностики, часто используемый с целью выявления заболеваний грудной клетки, костной системы и молочных желез. Является профилактической техникой.

 Компания «ИНФОМЕД» предлагает на выбор высококачественные рентген аппараты:

Как человеку подготовиться к рентгенографическому исследованию? Необходимо получить направление на снимок от врача. Перед процедурой снять с себя все металлические украшения. В процессе исследования задержать дыхание на несколько секунд.

 Более конкретные рекомендации зависят уже от определённого вида исследования. Лечащий врач предоставит вам все нужные рекомендации. Заказывайте любой рентген аппарат в «ИНФОМЕД».

Популярные статьи

Роль физической активности в профилактике сердечно-сосудистых заболеваний

Подробнее

Важность сна для общего здоровья и благополучия

Подробнее

Влияние стресса на психическое и физическое здоровье

Подробнее

Современные Гематологические Анализаторы: Инновации и Значение в Диагностике Крови

Подробнее

Подписывайтесь на наш паблик в вконтакте

Много полезного и интересного материала по медицинской тематике

ИНФОМЕД В ВКОНТАКТЕ