г. Санкт-Петербург, пр. Обуховской Обороны, д. 112, к. 2, лит И, БЦ "Вант", офис 358
infomed@infomedspb.ru
пн-пт с 9:30 до 17:00
Каталог

Сердечно-легочная реанимация - клинические и функциональные инновации

 Когда необходимы реанимационные мероприятия:

 Любой из нас в повседневной жизни может столкнуться с ситуацией, когда другому человеку в критической ситуации необходимо оказать неотложную скорую помощь. Это может случиться где угодно, на улице, на работе и других местах общественного пользования. Поэтому так важно знать и уметь проводить сердечно-легочную реанимацию. Это одно из значимых реанимационных действий, благодаря которому, можно спасти жизнь пострадавшему.

 Прибегать к безотлагательной помощи следует тогда, когда вы отмечаете: 

  • Отсутствие пульса;
  • Нарушение или отсутствие дыхания;
  • Потеря сознания;
  • Конвульсии эпилептического типа.

 Реанимационные действия должны быть направлены на восстановление работоспособности сердечной и легочной системы человека, а именно возобновление кровообращения, дыхательных функций и метаболизма организма.

 Что нужно делать в случае клинической смерти:

 Если вы все-таки оказались рядом с человеком, у которого фиксируются вышеуказанные симптомы, то вам нужно скорее предотвратить развитие необратимых процессов. Для этого обеспечьте безопасность пострадавшему и себе, как спасателю. Вызовите бригаду скорой помощи и начинайте проводить непрямой массаж сердца.

  • Уложите пострадавшего спиной на твердую поверхность;
  • Оголите грудную клетку, уберите все украшения с этой области;
  • Очистите полость рта от посторонних предметов, если есть такая необходимость;
  • Немного запрокиньте голову человека назад (подложите валик под шею, например, из одежды);
  • Встаньте от человека справа, положите правую ладонь на левую, выше мечевидного отростка на 10 сантиметров. Выполняйте не менее 100 надавливаний (в минуту) на грудную клетку. Глубина надавливаний должна составлять 5 сантиметров, скорость выполнения менее 1 секунды. Временной промежуток между надавливаниями составляет не более 1-2 секунд;

 Далее, если ваши действия до сих пор не были эффективными, массаж нужно продолжить одновременно с процедурой ИВЛ. Зажмите нос пострадавшему пальцами левой руки, а затем, вплотную прижав рот ко рту, с усилием выдыхаете воздух.

Соотношение надавливаний и вдохов – 30:2.

 Действия, направленные на оживление человека, проводятся в течение получаса или до прибытия спасателей. Если в течение этого времени не была восстановлена работа сердца и дыхания, то констатируют биологическую смерть человека.

 Принципы применения инновационных дефибрилляторов в ходе реанимации:

 В ситуации, когда реанимационные действия проводят медицинские сотрудники, то используется современный наружный автоматический дефибриллятор. Одновременно с наложением электродов на тело пострадавшего одним спасателем, второй непрерывно проводит стандартные реанимационные манипуляции, описанные выше. При этом можно задействовать специальную систему компрессии грудной клетки. В дальнейшем медицинские работники следуют визуальным и голосовым командам дефибриллятора. Важно убедиться, что к пострадавшему никто из окружающих не прикасается. На автоматическом уровне аппарат проводит компьютеризированный анализ жизнедеятельности сердечно-сосудистой системы. Если отмечается наличие показаний к дефибрилляции, то наносится разряд определенной силы. После спасателями продолжаются базовые реанимационные действия в таком же соотношении 30:2. Далее они также следуют инструкциям автоматического дефибриллятора. Благодаря усовершенствованной работе подобного оборудования значительно сокращается время оказания скорой помощи, а также увеличивается процент положительного исхода реанимационных действий.

 Где приобрести качественное и современное оборудование для сердечно-легочной реанимации?

 Компания «ИНФОМЕД» предлагает широкий выбор средств для реализации мер по сердечно-легочной реанимации. Самыми популярными моделями являются:

 Система реанимационная компрессионная для грудной клетки помогает создавать непрерывные компрессионные надавливания на область грудины;

 Наружный автоматический дефибриллятор является мощным и надежным аппаратом для оказания базовых реанимационных мероприятий;

 Дефибриллятор-монитор в зависимости от актуального состояния пострадавшего в автоматическом режиме контролирует импульс дефибрилляции.

Это и многое другое высокотехнологическое оснащение вы можете подобрать на сайте компании «ИНФОМЕД».

Популярные статьи

Роль физической активности в профилактике сердечно-сосудистых заболеваний

Подробнее

Важность сна для общего здоровья и благополучия

Подробнее

Влияние стресса на психическое и физическое здоровье

Подробнее

Современные Гематологические Анализаторы: Инновации и Значение в Диагностике Крови

Подробнее

Подписывайтесь на наш паблик в вконтакте

Много полезного и интересного материала по медицинской тематике

ИНФОМЕД В ВКОНТАКТЕ