г. Санкт-Петербург, пр. Обуховской Обороны, д. 112, к. 2, лит И, БЦ "Вант", офис 358
infomed@infomedspb.ru
пн-пт с 9:30 до 17:00
Каталог

Современное рабочее место анестезиолога-реаниматолога

Системная, предусматривающая любые нестандартные ситуации организация рабочего места категорически необходима в деятельности врача анестезиолога-реаниматолога. Это одна из наиболее высокотехнологичных отраслей медицины, в которой выживаемость пациентов в равной степени зависит как от профессионализма врача, так и от набора необходимого оборудования.

Стандарт оснащения рабочего места прописан в Приложениях к Приказу №315н «Об утверждении порядка оказания анестезиолого-реанимационной помощи взрослому населению», а также к Приказу №909н, который регламентирует этот вид помощи детям. Принципиально по набору позиций взрослый и детский стандарты не отличаются.

Рабочие области:

Рабочее место анестезиолога-реаниматолога включает в себя несколько рабочих областей:

  • преднаркозная комната (в современных реалиях для этой цели часто используется обычная палата, где проводится вся предоперационная подготовка);
  • рабочее место в операционной;
  • палата пробуждения;
  • палаты реанимации и интенсивной терапии;
  • кабинет.

При необходимости врачи этой специальности могут развернуть реанимационные действия в любой точке медицинского учреждения, поэтому, кроме стационарного оборудования, всегда должен быть укомплектован минимальный набор переносных приборов и материалов.

Работа с анестезией:

Предотвращение и устранение болевых ощущений необходимо при хирургических вмешательствах любого направления – общая хирургия, гинекология, гнойная хирургия и травматология и др. От корректного выбора метода обезболивания и его качественного проведения во многом зависит исход операции, ощущения больного в послеоперационном периоде, уровень риска нежелательных осложнений.

Для премедикации используются стандартные периферические венозные катетеры. В укладке есть также катетеры для быстрого обеспечения центрального венозного доступа.

Для проведения интубации необходим ларингоскоп. В укладке всегда присутствуют стандартные приборы разных размеров, а также ларингоскопы для сложной интубации. Некоторые модели оборудованы световодами, что значительно упрощает работу анестезиолога и снижает нагрузку на глаза.

Наркозные аппараты:

На каждые три операционных стола предусмотрен наркозно-дыхательный аппарат. Современное оборудование позволяет выбирать тип дыхательного контура, отслеживать объем вдоха и выдоха, контролируя уровень кислорода и сообщая о его низком уровне. Пневмоприводы для ИВЛ гарантируют качественную и максимально физиологичную вентиляцию легких. Система управления прибора позволяет быстро осуществить любую регулировку и настройку режимов работы.

Мониторинг и оборудование экстренного реагирования:

Крайне важным пунктом является отслеживание состояния больного. Необходимо оборудование для оксиметрии, постоянного измерения артериального давления и температуры тела, ЧД, электрокардиограф. Детский стандарт предусматривает мониторы для оценки глубины анестезии и нейромышечной проводимости.

Экстренная ситуация может произойти в любой момент, поэтому рабочее место обязательно должно быть оснащено оборудованием для немедленной помощи и реанимации:

  • мешки Амбу разных объемов;
  • дефибриллятор;
  • электрокардиостимулятор;
  • медикаментозная укладка.

Сопутствующее оборудование и материалы:

В анестезиологии зачастую требуется равномерное и непрерывное введение лекарственных препаратов. Для этого применяются шприцевые и инфузионные насосы.
Рабочее место должно быть оснащено оборудованием как для общей, так и для местной анестезии, наборами для спинального и эпидурального обезболивания. Под действием анестетика человек, остающийся в сознании, начинает мерзнуть (особенно актуально это, например, в родах). Поэтому обязательно должны быть одеяла или аппарат конвекционного подогрева пациента. Матрацы полагаются термостабилизирующие.

Катетеризация крупных сосудов и периневральных пространств требует УЗИ-контроля, и аппарат для этого также необходим на рабочем месте анестезиолога-реаниматолога.

Перед серьезным оперативным вмешательством, полостными операциями или ампутациями, кесаревым сечением и т.д. у пациента обязательно определяется группа крови. При необходимости донорская кровь подготавливается сразу, либо уточняется, есть ли она вообще в доступе. Кровь требуется разморозить, для этого требуется специальный аппарат для разморозки и подогрева плазмы и крови. Он же используется для нагрева инфузионных растворов, если это необходимо.

Палаты интенсивной терапии и противошоковые:

В палатах интенсивной терапии группы оснащение состоит примерно из тех же групп приборов, медикаментов и сопутствующих предметов. В ОРИТ пациенты находятся в постоянно горизонтальном положении в тяжелом (или критическом) состоянии. Это требует использования особой функциональной мебели. Реанимационные кровати регулируются по высоте (как целиком, так и по частям – спинка и ножной конец), могут быть легко перемещены и превращены в каталку (имеют четыре или больше колеса для транспортировки). Они оборудованы пультом управления с интуитивно понятным интерфейсом, причем все электрические функции могут отключаться, а электрическая система кровати безопасна. Кровать должна быть оснащена подставками для мониторов, гнездами под штативы для бутылей с инфузионными растворами, держателем для мочеприемника, столиком для еды и опорами для пациента. Обязательно использование противопролежневых матрацев.
Детская реанимация должна быть оснащена стационарными и транспортными кювезами для новорожденных, а также специальными столами для проведение медицинских манипуляций.

Аппараты ИВЛ с наборами для интубации, а также приспособления для ручной ИВЛ необходимы на каждую койку. Крайне важное значение имеет мониторинг состояния больных. Чем выше класс приборов для мониторинга, тем меньше нагрузка на медицинских сестер и выше вероятность мгновенно среагировать на критическую ситуацию.
Обязательно реанимационное оборудование – дефибрилляторы (стационарные и транспортируемые), медикаментозные укладки с широким набором препаратов. Для введения этих препаратов нужны инфузоматы, стойки и штативы для инфузионных систем. Необходимы приспособления и препараты для катетеризации периферических и центральных вен, спинальной и эпидуральной анальгезии.

В распоряжении анестезиологов находятся различные зонды и аспираторы, катетеры, дренажи, моче- и калоприемники. Обязательны наборы для кислородотерапии – канюли, маски, шланги – и постоянный доступ к дыхательным смесям.

При оснащении рабочего места анестезиолога-реаниматолога необходимо помнить о тяжести (физической и психологической) проводимой им работы. Врачи этой специальности видят смерть значительно чаще других. И для снижения критической психоэмоциональной нагрузки они должны быть уверены в оборудовании и материалах, которые используют.

Аппараты ИВЛ, которые могут быть вам интересные 

Наркозно-дыхательные аппараты

 

Популярные статьи

Роль физической активности в профилактике сердечно-сосудистых заболеваний

Подробнее

Важность сна для общего здоровья и благополучия

Подробнее

Влияние стресса на психическое и физическое здоровье

Подробнее

Современные Гематологические Анализаторы: Инновации и Значение в Диагностике Крови

Подробнее

Подписывайтесь на наш паблик в вконтакте

Много полезного и интересного материала по медицинской тематике

ИНФОМЕД В ВКОНТАКТЕ