г. Санкт-Петербург, пр. Обуховской Обороны, д. 112, к. 2, лит И, БЦ "Вант", офис 358
infomed@infomedspb.ru
пн-пт с 9:30 до 17:00
Каталог

Современные аппараты ИВЛ виды, описание

Для чего нужен аппарат ИВЛ:

Реанимационные или лечебно-профилактические мероприятия после госпитализации пострадавшего, проходят в условиях медицинского учреждения. В крайне тяжелых случаях и по назначению врача может применяется высокотехнологичное оборудование, среди которого аппарат для искусственной вентиляции легких. Процедура ИВЛ относится к неотложным медицинским манипуляциям и заключается в принудительном газообмене в лёгких, с целью поддержания функции дыхания. Искусственная вентиляция легких проводится как с помощью специальной маски (не инвазивный метод), так и с использованием интубационной трубки или трахеостомы (инвазивный метод). Аппараты ИВЛ являются высокотехнологичным оборудованием и обеспечивают больного необходимой дозировкой кислорода и воздуха.

Алгоритм работы оборудования ИВЛ заключается в контроле нейрологической структуры вентиляции. Из дыхательного центра мозга человека поступает импульс к диафрагме в кардиальную область, за счет этого представляется возможным контролировать дыхательные функции.

Показания для проведения процедуры ИВЛ:

Показаниями к применению ИВЛ могут стать различные патологические состояния организма человека:

  • Отклонения от нормы функций дыхания, заболевания легких;
  • Серьезные нарушения системы сердечно-сосудистой системы и кровообращения;
  • Тяжелые травмы грудной клетки;
  • Отравления различной этиологии;
  • Травмы мозга;
  • После крупной полостной операции;
  • Состояние комы;
  • Клиническая смерть и т.д.

Проявлениями клинической смерти считаются:

  • Отсутствие дыхания человека;
  • Отсутствие пульсации крупных сосудов;
  • Бессознательное состояние;
  • Отсутствие какой-либо реакции глаз на свет, расширенные зрачки.

К подобному состоянию могут привести: большая кровопотеря вследствие тяжелых травм или ранений, токсический и анафилактический шок, заболевания сердца и крови, неконтролируемый прием некачественных медицинских препаратов, неизлечимые патологии организма, длительное воздействие на организм больших физических и психических нагрузок.

Виды искусственной вентиляции легких:

В вышеописанных ситуациях чаще всего применяется оборудование ИВЛ. Оно, в свою очередь, в зависимости от техники применения делится на несколько видов: механическое и ручное. В соответствии с локализацией места применения аппарат ИВЛ может быть стационарным, мобильным, транспортным. На основании типа подачи газовой смеси – струйная, осцилляционная, объемная ИВЛ. В ситуации, когда самостоятельное дыхание пострадавшего сдержано медикаментами, включается автоматический режим вентиляции. Процесс дыхания происходит за счет компрессии. Для того чтобы пациент начал самостоятельно дышать, подключают принудительный режим, который заключается в меньшем количестве искусственных вдохов. При сохранных функциях дыхания, кислород подают в случае самостоятельного вдоха.

В процессе вентиляции легких происходит кислородное наполнение крови, при этом из легких выводится углекислый газ. Поэтому оборудование ИВЛ играет замещающую роль органов дыхания, тем самым продлевая жизнь пациента и давая возможность проведения интенсивного медикаментозного лечения. Современное оборудование ИВЛ позволяет регулировать необходимую дозировку давления и объема газовой смеси. Одновременно с этим улучшается работа легких, их производительность, снижаются затраты ресурсов организма на процесс дыхания. Таким образом, появляется больший шанс на выздоровление. Дыхательная мускулатура находится постоянно в нужном тонусе, регулируя потребление кислорода и работоспособность грудной клетки.

Современные аппараты ИВЛ:

Компания «ИНФОМЕД» имеет богатый выбор высокотехнологичных аппаратов ИВЛ. Наиболее популярными моделями являются:

  • Аппарат ИВЛ Mindray Synovent E5. Удобен и комфортен в использовании. Интерфейс оснащен сенсорным, цветным дисплеем. Для него характерны многочисленные вентиляционные режимы: PSV, Assist/Control (VCV или PCV), DuoLevel, SIMV/PS (VCV или PCV), PRVC, CPAP, APRV, NIV. Данный аппарат применяется в отделениях реанимации и интенсивной терапии как для взрослых, так для детей и без проблем сочетается с системой HIS/CIS. Имеется отличный доступ к сохранению данных.
  • Аппарат ИВЛ для новорожденных MAQUET Servo-i Infant. Функциональные особенности данного аппарата позволяют использовать его в неонатологии и педиатрии. Оказание неотложной скорой помощи ребенку будет намного эффективнее именно с этим оборудованием, потому что в числе его положительных качеств находится простота в управлении, высокая чувствительность датчиков. Они способствуют полномасштабному мониторингу актуального состояния ребенка.
  • Портативный аппарат ИВЛ AIR LIQUID MEDICAL SYSTEMS Monnal T60. Уникальный мобильный аппарат, который позволяет оказывать помощь как в условиях больницы, так и при транспортировке пострадавшего. Особое достоинство - можно использовать для проведения ИВЛ детям и взрослым. Ценное качество этого медицинского оснащения заключается в его автономной работе, за счет наличия двух батарей (внутренней и внешней). Все показатели здоровья в реальном времени отображаются на мониторе. Имеется широкий выбор режимов вентиляции (инвазивных и не инвазивных): PS-Pro, PCV, VCV, Duo-Levels, PSV, SIMV, PRVC, PSIMV, СРАР.

На сегодняшний день компания «ИНФОМЕД» поставляет в медицинские учреждения страны инновационное оборудование, которое соответствует всем стандартам качества. Аппараты искусственной вентиляции легких – одно из них и призвано спасать жизни миллионов людей. Обратитесь к нашим менеджерам за необходимой информацией и приобретите аппарат ИВЛ на выгодных условиях.

Популярные статьи

Роль физической активности в профилактике сердечно-сосудистых заболеваний

Подробнее

Важность сна для общего здоровья и благополучия

Подробнее

Влияние стресса на психическое и физическое здоровье

Подробнее

Современные Гематологические Анализаторы: Инновации и Значение в Диагностике Крови

Подробнее

Подписывайтесь на наш паблик в вконтакте

Много полезного и интересного материала по медицинской тематике

ИНФОМЕД В ВКОНТАКТЕ