г. Санкт-Петербург, пр. Обуховской Обороны, д. 112, к. 2, лит И, БЦ "Вант", офис 358
infomed@infomedspb.ru
пн-пт с 9:30 до 17:00
Каталог

Стерилизация и дезинфекция изделий медицинского назначения

 Обработка медицинских изделий происходит с учетом установленных приказов СанПиНа. Данные мероприятия позволяют избегать развития внутрибольничной инфекции, которая возникает в результате применения не стерильных инструментов и расходных материалов. В настоящее время статистика не утешительная. Порядка к 15% пациентов, находящихся на лечении в стационаре, прикрепляется вторичное инфекционное заболевание. Учитывая это, стоит придавать большее значение стерилизации и дезинфекции медицинского инструментария. Проведение данных мероприятий является одним из значимых направлений в профилактике развития заболеваний внутри больницы.

Обработка медицинских инструментов осуществляется в три этапа:

  • Дезинфекция – совокупность манипуляций, направленных на уничтожение патогенных микроорганизмов. При этом обрабатываются все имеющиеся поверхности мебели, стен, медицинской аппаратуры, а также предметы ухода за пациентами, включая медицинские инструменты. Разделяют следующие методы дезинфекции: механическая, физическая, химическая.

  • Предстерилизационная очистка - применяется в том случае, когда инструменты подвержены многоразовому использованию. Она заключается в механической чистке и направлена на удаление различных загрязнений. На данном этапе используются дезинфицирующие средства и щетка. Стоит напомнить, что по прошествию каждого этапа проводятся контрольные пробы чистоты инструментария.

  • Стерилизация – последний этап обработки медицинских изделий, которые имели контакт со слизистой, кровью, раной больного. Именно на этом этапе происходит полнейшее уничтожение патогенных микроорганизмов. Стерилизация проходит на основании утвержденного порядка в лечебном учреждении и делится на несколько видов: гласперленовый, паровой, термически-воздушный, газовый, озоновый, радиационный, плазменный. Также инструменты могут замачивать на определенное время в специальных химических веществах. Чаще всего в больницах используют воздушный, паровой или химический метод. Режим стерилизации зависит непосредственно от назначения инструмента. В связи с этим на оборудовании устанавливают определённые критерии давления, температуры, времени.

 Компания «ИНФОМЕД» представляет на Ваш выбор три самых востребованных модели стерилизатора:

 Стерилизатор Matachana серии SС500. Предназначен  для использования в крупных стоматологических клиниках, различных лабораториях, операционных блоках, на станциях СМП, ветклиниках, исследовательских центрах. Также применяются с целью обработки санитарных и биологических отходов в медицинских учреждениях, лабораториях. Данный стерилизатор удобен в пользовании и управлении за счет наличия микрокомпьютера. В зависимости от конкретной модели, объем загрузки варьируется от 154 до 300 литров.

 Стерилизатор Matachana серии S1000 – паровой стерилизатор, имеющий средне-высокую емкость стерилизационной камеры. Его используют в крупных лабораториях и исследовательских центрах. Данный стерилизатор также обладает легкой управляемостью, как и его предшественник. Его функционирование осуществляется на базе промышленного микрокомпьютера, который позволяет экономно подойти к расходу воды и энергии. Высококачественный аппарат выполнен из нержавеющей стали. В комплекте идет дополнительное оборудование в виде загрузочных стеллажей, различных модулей, тележек.

 Стерилизатор формальдегидный низкотемпературный Matachana 130LF – является популярнейшим стерилизатором с принципом воздействия низкими температурами. Работает с использованием 2% формальдегида, что позволяет сократить общее время аэрации. Данная модель абсолютно безопасна для здоровья и окружающей среды. Формальдегидный стерилизатор используют для подготовки катетеров, стентов, имплантов, эндоскопического оборудования, протезов и т.д. Он компактен и прост в управлении.

Стерилизаторы, представленные на нашем сайте

Популярные статьи

Роль физической активности в профилактике сердечно-сосудистых заболеваний

Подробнее

Важность сна для общего здоровья и благополучия

Подробнее

Влияние стресса на психическое и физическое здоровье

Подробнее

Современные Гематологические Анализаторы: Инновации и Значение в Диагностике Крови

Подробнее

Подписывайтесь на наш паблик в вконтакте

Много полезного и интересного материала по медицинской тематике

ИНФОМЕД В ВКОНТАКТЕ