г. Санкт-Петербург, пр. Обуховской Обороны, д. 112, к. 2, лит И, БЦ "Вант", офис 358
infomed@infomedspb.ru
пн-пт с 9:30 до 17:00
Каталог

Тенденции развития современной медицины

 Развитие сферы здравоохранения основывается на современных биотехнологиях. Такая тенденция характерна для многих стран мира. Уровень доступности медицинской помощи для населения динамично возрастает из года в год. При этом особую значимость приобрел вопрос подготовки медицинских кадров с целью повышения качества оказания услуг. На данный момент современные медицинские технологии привели к особенной индустриализации лечебно-диагностического подхода. Применение высоких технологий в сфере медицины опережает другие сферы жизнедеятельности человека. Поэтому отмечается большой интерес со стороны медицинских учреждений и врачей-специалистов в частности, в том, чтобы использовать в практике передовые и инновационные технологии.

  Особое значение отдается модернизации практического здравоохранения. Крупные больницы и клиники отдают предпочтение высоким и современным технологиям, что в свою очередь повышает качество оказываемой медицинской помощи. Кроме того, по статистике отмечается большая зависимость между уровнем имеющихся технологий в медицинском учреждении и эффективностью лечебного процесса в целом. Чем более технологически оснащена больница, тем меньший процент смертности отмечается в данном учреждении.

 Инновационные биотехнологии повысили значимость ранней диагностики заболеваний человека, что способствует более качественному и своевременному лечению. Например, современные методики лучевой терапии значительно изменили повседневную медицинскую практику в положительную сторону, а лапароскопические методы хирургии и робототехники открыли новую эпоху в области оперативных вмешательств. В настоящее время многие методы высокотехнологичной диагностики и лечения развиваются достаточно высокими темпами. Создание оригинальных лекарственных препаратов способствует энергичному развитию фармакологии, а также новым терапевтическим методам лечения болезней.

 Учеными всего мира продолжается поиск более совершенных вакцин и препаратов для лечения ВИЧ/СПИД, которые способны изменить жизнь тысячам людей многих стран. Создание вакцины против малярии подтверждает тот факт, что на совершенствование медико-биологической науки направлены достаточные силы и средства. Современные биотехнологические подходы создают возможности для получения принципиально новых лекарственных и иммунобиологических препаратов, используемых как в процессе профилактических мероприятий, так и в лечебной практике.

 Генноинженерные технологии помогают создавать 10% лекарственных средств от общего объема фармацевтического рынка. Это отражает степень достижений научных исследований, правда, только в западноевропейских странах. В России большинство препаратов зарубежного производства, а именно 80% от общего количества. Такие значения выявляются в связи с недоразвитой биомедицинской наукой в России, отстающей фармацевтической промышленностью, а также отсутствием достойных капиталовложений.

 Одним из наиболее перспективных направлений современной медицины являются исследования по стволовым клеткам и клеточным технологиям, результаты которых, применяются в лечении онкологии, гематологии, нейрохирургии и т.д. В 2007 году ученые в области физиологии и медицины разработали технологии, которые создают работающие модели генома человека. Это значительный успех для медицинской науки.

 Не маловажным является демографическая проблема в России. Убывание населения происходит с каждым годом, при этом качество репродуктивного здоровья населения остается на очень низком уровне развития. Российская медицина направлена на улучшение социально-экономического положения в стране и применяет современные репродуктивные методы в гинекологической практике. Использование инновационных технологий в области деторождения будет только улучшать качество жизни людей, и менять демографическую картину в положительную сторону.

 Современная медицина не стоит на месте. У медиков-ученых, а также у медицинских и научных учреждений сохраняется интерес к поиску новейших технологий для диагностики и лечения различных заболеваний. Поэтому в настоящее время необходимо создать благоприятную базу для развития и совершенствования сферы здравоохранения.

Популярные статьи

Роль физической активности в профилактике сердечно-сосудистых заболеваний

Подробнее

Важность сна для общего здоровья и благополучия

Подробнее

Влияние стресса на психическое и физическое здоровье

Подробнее

Современные Гематологические Анализаторы: Инновации и Значение в Диагностике Крови

Подробнее

Подписывайтесь на наш паблик в вконтакте

Много полезного и интересного материала по медицинской тематике

ИНФОМЕД В ВКОНТАКТЕ