г. Санкт-Петербург, пр. Обуховской Обороны, д. 112, к. 2, лит И, БЦ "Вант", офис 358
infomed@infomedspb.ru
пн-пт с 9:30 до 17:00
Каталог

В чем отличие между шприцевым и волюметрическим инфузионным насосом

 История инфузионных вливаний берет свое начало еще в середине XVIIв, когда доктор Ран К. внутривенно вводил больным различные наркотические и алкогольные растворы, используя перо птицы и пузырь животного, как некий аналог современного шприца. Далее спустя почти два столетия в борьбе с холерой врач Латта Т. вводил пациентам солевой раствор. В середине XIXв. был изобретен первый инъекционный шприц. И только почти в конце XIXв. Ландерер А.З. в процессе лечения больного применил 0,9% раствор натрия хлорида, который по сей день активно применяется в медицинской практике. На данный момент выделяют коллоидные и кристаллоидные растворы, которые помогают восстанавливать водный баланс и объем циркулирующей крови в организме.

 Инфузионные вливания могут проводить через вену или артерию, но первый способ наиболее распространённый. На основании учета механизма работы инфузии можно выделить следующие виды:

  • Активный (медицинское оснащение, которое  создает давление на жидкость – медицинский шприц, инфузионный насос);

  • Пассивный (медицинское оснащение, работа которого основывается на несоответствии давления внутри сосуда и непосредственно лекарственного средства – система для внутривенно-капельного введения, внутривенный катетер, сосудистый шунт).

 В зависимости от поставленных целей и задач врачом определяется доступ к сосудам для последующей инфузии:

  • Центральный (подключичная, яремная и бедренная вены, брюшная аорта, почечные сосуды)

  • Периферический (остальные доступные подкожные вены).

 При этом часто прибегают к помощи инфузионных насосов.

Можно выделить два основных вида инфузионных насосов:

  • Шприцевой

Шприцевой насос AITECS SEP-12S Plus рассчитан для длительного внутривенного введения лекарственного препарата. При этом может использоваться как одноразовый, так и многоразовый шприц, помещаемый в отведенное гнездо. За счет давления, создаваемого помпой, поршень шприца начинает свое движение. В итоге вливание препарата происходит продолжительное время, размеренно и с установленной дозировкой. Шприцевой насос может работать от автономной батареи и электрической сети.

  • Волюметрический.

Алгоритм работы волюметрического насоса Aitecs DF-12M заключается в следующем: специальные ролики сдавливают трубку с лекарственным препаратом и затем, следуя вдоль трубки, направляют его вперед. Данный насос не предусматривает наличие клапанов, сальников и уплотнителей, поэтому медикамент не контактирует с внешними частями устройства. Принцип действия насоса направлен на исключение ситуаций самостоятельного отключения, поэтому включает компенсаторный режим работы и тревожный сигнал. В зависимости от диагноза, степени тяжести и рекомендаций лечащего доктора задаются соответствующие характеристики инфузии. Возможно несколько вариантов работы насоса: непрерывный, периодический и с учетом переносимости лекарства пациентом. Каждый из вариантов работы предусматривает особенности препарата. Волюметрический насос представляет собой современное, высококачественное медицинское оборудование, которым пользуются практически все лечебные учреждения.

Заключние:

 В настоящее время насосы разных видов, оснащены необходимыми техническими составляющими, которые отвечают системе безопасности и профилактике осложнений, непредвиденных случаев сбоя в работе. Особое место это оборудование занимает в отделениях интенсивной терапии, анестезиологии и реаниматологии. Также если больной обладает возможностью и необходимыми навыками применение насоса осуществимо и в домашних условиях.

 Компания «ИНФОМЕД» поставляет медицинские насосы и шприцевые помы по всей стране. Наше оснащение пользуется большой популярностью в кардиологических, терапевтических и неврологических отделениях. У нас Вы можете выбрать оборудование таких производителей как AITECS, AMPall. Подобрать определенную модель с учетом всех потребностей, помогут наши менеджеры, которые всегда на связи. Медицинские специалисты смогут работать на нашем оборудовании легко и без всяких проблем.

Популярные статьи

Роль физической активности в профилактике сердечно-сосудистых заболеваний

Подробнее

Важность сна для общего здоровья и благополучия

Подробнее

Влияние стресса на психическое и физическое здоровье

Подробнее

Современные Гематологические Анализаторы: Инновации и Значение в Диагностике Крови

Подробнее

Подписывайтесь на наш паблик в вконтакте

Много полезного и интересного материала по медицинской тематике

ИНФОМЕД В ВКОНТАКТЕ