г. Санкт-Петербург, пр. Обуховской Обороны, д. 112, к. 2, лит И, БЦ "Вант", офис 358
infomed@infomedspb.ru
пн-пт с 9:30 до 17:00
Каталог

Виды дефибрилляторов и их особенности

 С учетом места и ситуации, а также человека, который решил использовать дефибриллятор, выбирается наиболее подходящий вариант. Как уже было сказано выше, профессиональный ручной дефибриллятор требует специальных навыков и знаний. Поэтому оснащение данного вида включает широкий спектр функций, которые в полном объеме применяются в медицинской практике. Медицинский персонал, имеющий право проводить реанимационные действия, задает индивидуальные настройки вручную. Утюжок дефибриллятора передает пострадавшему необходимый электрический заряд. Данное профессиональное оборудование включает в себя дисплей и принтер. Преимуществом применения этого типа дефибриллятора является экономичность расходных материалов, благодаря многоразовым электродам, а также большой выбор функций. Если говорить о стоимости самого аппарата, то он имеет более низкую стоимость в сравнении с автоматическим оборудованием. Из отрицательных сторон можно выделить немаловажный фактор – эксплуатировать профессиональный дефибриллятор может только подготовленный медицинский персонал. При этом более крупные размеры аппарата могут вызвать проблемы в ситуации транспортировки и в постоянном сервисе и уходе.

 Автоматический дефибриллятор не требует столь активного участия человека в оказании реабилитационных действий. Принцип действия, как уже можно понять из самого названия оборудования, заключается в автономности и самостоятельности. Оснащение такого типа часто применяется в работе тренеров, проводников, спасателей и тех людей, чья работа связана с оказанием различных услуг. Оказание первой помощи следует начать с прикрепления электродов на грудь пострадавшего. Они фиксируются за счет наличия липучек. Автоматический дефибриллятор независимым образом определяет сердечную патологию и оповещает оператора о выполнении разряда. В отличие профессионального ручного оборудования электроды автоматического дефибриллятора являются одноразовыми. К достоинствам указанного оснащения относятся небольшие параметры и легкая транспортировка. При этом для применения в экстренных ситуациях от пользователя не потребуются специальные знания. В противовес профессиональному дефибриллятору автоматический обладает более высокой стоимостью.

 Дефибрилляторы, которые с успехом совмещают функционал двух вышеописанных видов, называются комбинированными. Они работают автономно, но при этом имеют принтер, дисплей и некоторые особенного ручного управления.

 Еще один вид дефибриллятора, который внедряется непосредственно в организм пациента при помощи хирургического вмешательства, называется имплантируемым. Его работа заключается в прямом контакте с сердечной мышцей. При определенных показаниях он вживляется совместно с кардиостимулятором.

 Особенности использования дефибриллятора в детском возрасте:

 Показаниями к применению дефибриллятора в педиатрии являются: отсутствие пульса, фибрилляция желудочков, желудочковая тахикардия, нарушение кровообращения.  В ситуации, когда возникает нарушение сердечного ритма у ребенка, то проведение процедуры дефибрилляции, также играет важнейшую роль. Для детей, вес которых не достиг 10 кг, показано применение особенных электродов маленького размера. При этом с массой тела ребенка до 25кг проведение скоропомощной манипуляции должно быть обеспечено только при помощи ручного оборудования. Когда вес ребенка превышает эти нормы, возможно применять автоматический дефибриллятор.

 Алгоритм проведения дефибрилляции:

 Если пострадавший потерял сознание и отмечено нарушение работы сердца, то в данном случае необходимо оказать первую помощь с использованием дефибриллятора.

 Для этого:

  • Положить человека в горизонтальное положение на ровную поверхность;
  • Убрать с области груди все лишние детали одежды, украшения;
  • Нанести на электроды специальный гель, который проводит ток;
  • Подбирается необходимый заряд мощности;
  • Провести зарядку электродов;
  • Произвести установку электродов в следующем порядке: правый электрод закрепляется в области под ключицей рядом с грудиной, левый электрод – чуть выше верхушки сердца;
  • Мероприятия по дефибрилляции необходимо совмещать с искусственным дыханием и закрытым массажем сердца;
  • После выполнения вышеописанных пунктов запустить ток;
  • Контролировать данные ЭКГ, пульса;
  • При отсутствии положительного результата повторить разряд, но уже с увеличенной мощностью;
  • Допустимо давать разряды с увеличенной мощностью только четыре раза с параллельным проведением дополнительных мер (закрытый массаж сердца, искусственная вентиляция легких и при возможности медикаментозное вмешательство).

 Компания «ИНФОМЕД» имеет богатый выбор различных дефибрилляторов. Ознакомиться с этим оборудованием вы можете здесь. Оставляйте заявку на покупку и станете владельцем высококачественного медицинского оснащения.

Дефибрилляторы, которые могут вас заинтересовать

Популярные статьи

Роль физической активности в профилактике сердечно-сосудистых заболеваний

Подробнее

Важность сна для общего здоровья и благополучия

Подробнее

Влияние стресса на психическое и физическое здоровье

Подробнее

Современные Гематологические Анализаторы: Инновации и Значение в Диагностике Крови

Подробнее

Подписывайтесь на наш паблик в вконтакте

Много полезного и интересного материала по медицинской тематике

ИНФОМЕД В ВКОНТАКТЕ