г. Санкт-Петербург, пр. Обуховской Обороны, д. 112, к. 2, лит И, БЦ "Вант", офис 358
infomed@infomedspb.ru
пн-пт с 9:30 до 17:00
Каталог

Безопасность больного в анестезиологии и реаниматологии

 Согласно данным исследований специалистов из Университета им. Сеченова (г. Москва), первое место в рейтинге причин осложнений анестезии занимает слишком долгая или некорректно проведенная интубация трахеи. Этого можно избежать, если использовать качественный ларингоскоп. Современный парк оборудования предлагает модели с прямыми и изогнутыми формами клинков, встроенными световодами и фотооптикой экспертного класса. Доступны приборы, предназначенные для сложной интубации при анатомических особенностях или нарушениях строения гортани у пациента. Важной особенность является матовая поверхность прибора, не отражающая свет хирургических ламп. В результате врач получает лучшую видимость и сниженную нагрузку на глаза. Все это в совокупности снижает риск повреждения тканей и ускоряет процесс интубации даже в трудных условиях.

Качественное оборудование:

 Приборы должны быть хорошего качества, надежными и, что самое важное, исправными. Наркозно-дыхательные аппараты, например, автоматизируют большое количество процессов, что снижает вероятность врачебной ошибки в разы. Они становятся одновременно аппаратами для наркоза, ИВЛ, мониторами состояния пациента. Могут распознать пневмоторакс, сигнализируют о критическом уровне кислорода, выступают газовыми анализаторами.
Однако должен осуществляться строгий контроль за корректной работой программного обеспечения и всех модулей приборов. Важно регулярное техническое обслуживание и своевременная смена расходных материалов.

 Медикаментозная составляющая:

 Одним из важнейших этапов является подбор лекарственных препаратов и их доз. Должна осуществляться работа по протоколам и рекомендациям с учетом возраста, коморбидности пациента, общей соматической тяжести состояния, наличия привычных интоксикаций, противопоказаний, аллергических реакций в анамнезе. Необходима правильная техника введения. Автоматизированные шприцевые насосы и инфузионные помпы позволяют избежать многих ошибок. Точность дозирования достигает абсолютного максимума, недоступного человеку (особенно это важно при работе с детьми самого раннего возраста). Объем инфузии программируемый, можно задать размер шприца. Что важно, приборы подразумевают наличие сигналов тревоги, а также программируемого времени остановки инфузии.
Насосы должны быть исправны и настроены с высокой точностью.

 Оценка состояния пациента:

 Корректный мониторинг – важная составляющая качественного анестезиологического пособия. Необходимо поддержание стабильной анестезии и, вместе с тем, удовлетворительного состояния пациента. К сожалению, зачастую факт «снятия больного со стола» расценивает как свидетельство недоработки анестезиолога, однако это далеко не всегда так. Чтобы врач вовремя смог принять это решение, современные мониторы оборудованы сигналами тревоги – звуковой и визуальной. Они не дадут пропустить гипоксию и гиперкапнию, гипо- или гипертензию, критическую тахи- или брадикардию.

 Предотвращение и коррекция интраоперационного пробуждения:

 Неверно подобранная доза анальгетика и другие факторы могут спровоцировать интраоперационное пробуждение пациента. Это очень опасная ситуация, поскольку больной часто не может сказать о своем состоянии, но чувствует боль. В этом случае он может умереть от болевого шока.
Для контроля используется мониторинг нервно-мышечного блока и глубины седации. Кроме того, врач должен обращать внимание на резкие скачки пульса и давления и искать их причину в экстренном порядке.

 Безопасность больного в реанимации и при интенсивной терапии:

 Реанимационные действия сами по себе применяются в исключительных случаях, когда больной находится на грани жизни и смерти. О рисках их осложнений говорят значительно меньше, поскольку главная задача – вернуть умирающего к жизни и не допустить критического ухудшения состояния. Залог успеха реанимации – мастерство врача и качественное безопасное оборудование.

 Так, дефибриллятор – сложный прибор, который должен обладать определенными характеристиками и уровнем защиты для его безопасного использования. Качественное оборудование предусматривает возможность быстрой регулировки уровня заряда. Должна быть возможность проведения реанимационных действий на открытом сердце, в режиме кардиоверсии, электрокардиостимулятора.

 В палате интенсивной терапии работают те же правила безопасности, что и в операционной. Это хорошее оснащение, безопасное и точно настроенное оборудование, сосредоточенность и грамотность врачей и среднего медицинского персонала.

 Компания «ИНФОМЕД» осуществляет поставки полного спектра оборудования для проведения реанимационных мероприятий, включая высокотехнологичные и современные наркозно-дыхательные аппараты, дефибрилляторы и аппараты ИВЛ.

Популярные статьи

Роль физической активности в профилактике сердечно-сосудистых заболеваний

Подробнее

Важность сна для общего здоровья и благополучия

Подробнее

Влияние стресса на психическое и физическое здоровье

Подробнее

Современные Гематологические Анализаторы: Инновации и Значение в Диагностике Крови

Подробнее

Подписывайтесь на наш паблик в вконтакте

Много полезного и интересного материала по медицинской тематике

ИНФОМЕД В ВКОНТАКТЕ